Итоги недели: праздничная неделя в роддомах Екатеринбурга

Общество

Рожденные под бой курантов: пока вся страна отмечала новогодние праздники, в роддомах Екатеринбурга на свет появились почти 400 малышей.

Ждали, правда, не раньше 3 января, но маленький Миша Лазутин твердо решил встретить новый 2018 год с родителями, сестрой и братом.

Наталья Лазутина, жительница Екатеринбурга: «Кушали мандаринки, виноград вовсю прямо перед самым Новым годом. Ничего не предвещало, что мы собираемся тут появиться на свет. Но за полчаса до Нового года, до боя курантов стало понятно, что пора ехать в роддом».

Миша появился на свет через пять часов после боя курантов и стал чемпионом новогодней ночи: в областном перинатальном центре он родился первым. Для акушеров такие чудеса на Новый год – дело привычное. Вот и в перинатальном центре праздничная неделя прошла в штатном режиме: 94 малыша, девочки лидируют.

Андрей Жилин, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ОДКБ № 1: «Страна отдыхает, а роддом закрыть невозможно. Поэтому была и плановая работа, были и плановые выходы докторов несколько дней. Поток достаточно большой, но всё прошло, уверяю вас, достаточно неплохо, дети рождались с хорошей оценкой».

Многие малыши уже дома, как и наш чемпион Миша Лазутин. Встреча с ним заменила родным новогодний праздник, рассказывает глава семьи. Был и накрытый стол, и даже костюмированное шоу.

Виталий Лазутин, житель Екатеринбурга: «Семейная задумка у нас такова, чтобы на Новый год при выписке малыша из роддома мама у нас была Снегурочкой. Вот этот красный костюмчик у нас наденет средний ребенок».

Пусть Лазутиным не удалось встретить 2018-й всем вместе, зато, говорят супруги, они получили в новогоднюю ночь самый дорогой подарок. С ним радость в семье обеспечена на годы вперед.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00