Итоги недели: приговор депутату Карапетяну

Общество

Теперь о судебном разбирательстве, к ходу которого внимание общественности было приковано с конца прошлого года. В начале декабря на весь регион прогремела новость: полицейские задержали депутата Законодательного собрания Свердловской области Армена Карапетяна. Стражи порядка обвиняли парламентария в том, что он не выполнил законных требований автоинспекторов, народный избранник, в свою очередь, заверял: требования были безосновательными. Решить спор взялись в суде Железнодорожного района Екатеринбурга и решили быстро. Спустя несколько недель с начала разбирательства служители Фемиды вынесли приговор. И этот приговор: виновен.

Перед началом заседания пристав предусмотрительно загораживает проход в зал. Что происходит внутри – снимать запрещено. Такое решение суд принял еще на первом слушании по делу депутата свердловского Заксобрания Армена Карапетяна.

Операторы и фотографы остаются в коридоре. В зале суда – только репортеры: разрешено записывать происходящее на диктофон: «Из зала суда. Запись слушания по делу депутата Законодательного собрания Свердловской области Армена Карапетяна. На судебное заседание не явился Карапетян. Он надлежащим образом судом извещен к сегодняшней дате судебного заседания».

Армена Карапетяна не было и на первом слушании. Его интересы отстаивает адвокат Карен Гулиянц. В этот раз у защитника с собой – 26 благодарственных писем от РПЦ, интернатов и Армянской церкви на имя депутата. Они, считает адвокат, помогут объективно оценить личные качества подзащитного. Бумаги, как контраргумент оперативному видео: «Граждане, у нас ездят депутаты Заксобрания нетрезвые, отказываются выполнить законные требования полиции».

Инцидент произошел ночью 11 декабря прошлого года на улице Челюскинцев в Екатеринбурге. Инспекторы ГИБДД остановили «тонированный кортеж» из двух «Мерседесов». Со слов полицейских, за рулем первого «Гелендвагена» сидел Армен Карапетян – представитель «Справедливой России» в региональном парламенте. На просьбу полицейских предъявить документы водительские, народный избранник достал корочки депутатские: «Вы что хотите от меня? – Ваше водительское удостоверение. – Какое удостоверение, я пассажир».

Эту позицию отстаивает в суде и адвокат депутата. По мнению защиты, Карапетян ехал на пассажирском сидении, а значит полицейские не вправе были требовать у него водительские документы. Равно, как и проходить медицинское освидетельствование. У сотрудников ГИБДД – в деле они свидетели – иная версия событий.

Сергей Базуев, инспектор ДПС ГИБДД: «Гражданин Карапетян вышел из водительской двери, проследовал буквально два-три шага и первоначально сел во второй «Гелендваген», а именно – на переднее пассажирское сиденье, после чего закрыл дверь. После этого охранник, гражданин Пивоваров, демонстративно садится за руль первого «Гелендвагена», включает телефон и начинает снимать: «В чем причина остановки? Что вы ко мне обращаетесь?»

По словам инспекторов ГИБДД, в ту ночь от Карапетяна разило алкоголем. Но проверить состояние депутата правоохранителям так и не удалось. Парламентарий отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Это и стало поводом для суда.

Валерий Горелых, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Свердловской области: «Гражданин, о котором идет речь, вел себя крайне дерзко, что, собственно говоря, подтверждает видеонаблюдение».

Мировой судья признал Армена Карапетяна виновным. Наказание – штраф в 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на год и семь месяцев. В ответ на это сторона защиты начала бросать громкие фразы: «Дойдём до Верховного суда!» и намекать на скрытые от прессы кадры.

Карен Гулиянц, адвокат Армена Карапетяна: «Просто смотрите чуть дальше того кадра, который вам показали. И если с депутатами позволительно такое делать, то наши с вами удостоверения – они нас вообще не спасут».

У защитников депутата есть 10 дней на то, чтобы обжаловать решение мирового судьи. В противном случае, после того, как постановление вступит в силу, Армен Карапетян официально лишится водительских прав. Санкции могут последовать и от коллег депутата. Свердловские парламентарии заявляли, что после вердикта суда, обсудят поведение Армена Карапетяна на мандатной комиссии Законодательного Собрания.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00