Итоги недели: реальная помощь больным детям

Общество

На этой неделе день рождения отпраздновал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона уже по традиции обратился ко всем, кто хотел его поздравить, с просьбой не дарить подарки, а лучше помочь детям, которые нуждаются в лечении. К доброму делу подключились благотворительные фонды. Это самый надежный и прозрачный способ, чтобы все деньги попали к нуждающимся.

Мечтать и строить планы эти дети смогли только после того, как пережили большие трудности. В жизни каждого из них наступил переломный момент, когда стало известно о страшных диагнозах. Сене Худорожкову, например, требовалась трансплантация костного мозга.

Марина Худорожкова, мама Арсения Худорожкова: «Сумма конечно была огромная 200 000 долларов. Не верилось, что все это можно осуществить, и эти деньги собрать, и в этот момент руку помощи нам протянул фонд «Мы вместе» и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев».

К полноценной жизни вернулся и 11-летний Андрей Кипрушкин. У него было редкое генетическое заболевание Синдром Кабуки. У такого ребенка организм практически не борется с инфекцией. Мальчик перенес множество операций, в 2015 году его мама обратилась за помощью в фонд «Мы вместе». Деньги на лечение удалось собрать после призыва губернатора Евгения Куйвашева.

«Три года назад у нас появилась прекрасная традиция – в середине марта всем миром помогать нашим свердловским ребятишкам, подопечным благотворительных фондов "Мы вместе", "Русфонд", "Живи, малыш", фондов Чулпан Хаматовой и других. Давайте и в этом году сделаем такой действительно важный и нужный подарок».

В фонд «Мы вместе» Андрей часто приходит с мамой, чтобы еще раз сказать спасибо активистам. И это по словам директора благотворительного фонда Ирины Луговых лучшая для них награда.

Ирина Луговых директор благотворительного детского фонда «Мы вместе»: «Конечно это длительное лечение, на протяжении нескольких лет, и конечно мы становимся друзьями, одной семьей. Мы знаем про этих детей всё, и они приходят к нам в гости. И мы очень рады их успехам и достижениям, когда они возвращаются к нормальной жизни».

Всего за год с помощью собранных по призыву главы региона денег в фонде «Мы вместе» помогли шестерым детям. Спасти удалось и подопечных «Русфонда». В жизни 11-летнего Саши Деревнина теперь никаких уколов. У школьника всегда при себе инсулиновая помпа. Инъекции, поддерживающие нормальный уровень сахара в крови, автоматически поступают в организм.

Саша болен сахарным диабетом первого типа. Это значит, что вводить инсулин нужно строго по времени. Секундное опоздание грозит диабетической комой. Сейчас такой опасности не возникает. Мальчик измеряет уровень сахара, а помпа под одеждой незаметно вводит лекарство.

Медицинское устройство у Саши появилось благодаря неравнодушию свердловчан. Они собрали деньги, которые самостоятельно маме мальчика было не заработать. 199 670 рублей люди перечислили в «Русфонд». Также быстро там помогли и Ане Рякиной из Камышлова, у которой ДЦП. На перечисленные средства девочка прошла курсовое лечение в Москве. Она окрепла, стала активно двигаться и начала интересоваться игрушками.

Виктор Смирнов, руководитель бюро «Русфонда» в Свердловской области: «Обоим детям мы собрали больше даже, чем требовалось. С большой долей уверенности могу сказать, что примерно треть сборов и Саше и Ане составляли пожертвования как раз после того, как губернатор обратился».

Благодаря доброй инициативе губернатора Свердловской области за три года помощь получили десятки детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Деньги, говорят в фондах, продолжают приходить каждый день.

Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00