Итоги недели: ребёнок – гроза детского сада в Первоуральске

Общество

Сейчас история из Первоуральска. Один из детских садов там в ужасе держит шестилетний ребенок. Мальчик обижает не только малышей, но и воспитателей. При этом его родители считают, что взрослые сами довели их сына до агрессии.

В двухэтажном здании – трехэтажный мат. Шестилетний мальчик, говорят родители воспитанников детского сада, терроризирует целую группу: дети отказываются ходить на занятия, а воспитатели бессильны:

«Ты ****, совсем *********, зарежу тебя, ****!»

Чтобы защитить своих малышей, неделю назад родители установили дежурства – утром они приходят на занятия и следят за всем из коридора:

«Я шла по тропинке, я не ожидала, что на меня набросится ****. Он кричал: ах, вот эта *** осталась одна, вот эта ***! И он меня пинал».

Как рассказали в родительском комитете, родственники мальчика на все жалобы отвечают, что у их сына гиперактивность, и игнорируют просьбы забрать ребенка из группы.

Анастасия Кочеврягина, жительница Первоуральска: «Наши просьбы о том, чтобы привлечь внимание именно к ****, что он травмоопасный ребенок, что он может нанести травму, причем существенную, – нас не слышали, не верили».
Ирина Султанова, жительница Первоуральска: «Родители не хотят принимать проблему, не хотят помочь своему ребенку, если бы они видели такое поведение и принимали это, я думаю, они бы оказали ему помощь».

При этом родители мальчика уверены, что их сына довели до такого состояния и пытаются просто выжить из группы.

Анна Шабалина, жительница Первоуральска: «Мы не знаем, почему против нас развернули подобную войну. Родители решили, что наш ребенок опасен для общества, и решили избавиться от него. Дело в том, что наш ребенок гиперактивный, это неврологический синдром, проявляется он вот так – агрессивное поведение и нехорошие слова. Мы активно занимаемся лечением ребенка – назначено медикаментозное лечение и психологическая помощь. Дома стараемся сохранять спокойную атмосферу, но ребенок боится идти в садик, потому что за ним устроили надзирательство родители других детей».

В эту группу мальчик перешел в начале осени, говорят представители родительского комитета. Сейчас мамы и папы добиваются, чтобы гиперактивного ребенка направили на лечение. Они уже обратились в прокуратуру и подразделение по делам несовершеннолетних.

Юлия Минниханова, пресс-секретарь ОМВД Первоуральска: «В отделе МВД России по городу Первоуральску по данному факту в настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято законное и обоснованное решение».
Ирина Присекарь, заместитель начальника управления образования Первоуральска: «Ребенка всё равно нужно социализировать, с ребенком нужно работать, мы не можем выгнать его из одного учреждения, перевести в другое, нужно работать и с семьей, и с ребенком».

Ребенок растет, а вместе с ним растут и проблемы, говорят психологи. По мнению специалистов, работать над поведением надо сейчас.

Анна Цоколова, психолог: «Обязательно надо помогать ребенку, потому что дальше будет только хуже. Если он уже был на учете, его могут в тюрьму, допустим, посадить, потому что ребенок растет, и правонарушения тоже растут. Нужно обязательно пролечивать это и корректировать, и в этом случае из ребенка может вырасти вполне себе хороший гражданин и человек».

Семья мальчика пока не знает, как справиться с этой ситуацией, потому что садиков, где с ребенком будут заниматься индивидуально, по их словам, нет. Чтобы найти решение, до конца года они взяли отпуск, который собираются полностью посвятить своему сыну.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00