Итоги недели: реконструкция ж/д вокзала в Екатеринбурге

Общество

Железнодорожный вокзал в Екатеринбурге реконструируют к чемпионату мира по футболу, а остановки по маршруту следования электропоездов «Ласточка» благоустроят. Эти вопросы обсудили глава Свердловской области Евгений Куйвашев и президент РЖД Олег Белозёров, который прибыл на Средний Урал с рабочим визитом.

По словам Евгения Куйвашева, нагрузка на главный железнодорожный узел Свердловской области растет, и он нуждается в модернизации. Речь идет об установке защитного ограждения и пунктов досмотра пассажиров на привокзальной площади, ремонте инженерных сетей, кровли и фасада. Во время рабочего визита глава РЖД провел также совещание с транспортниками, на котором были рассмотрены вопросы сервисного обслуживания и закупки локомотивов на конкурсной основе.

Олег Белозёров, президент ОАО «РЖД»: «Пока ходили по производству, увидел тележку на 160 км/ч, спросил, почему на 160? Мне ответили: потому что был такой заказ от РЖД. Соответственно, все наши задачи исполняются, поэтому нам самим нужно понять, какие задачи в следующих этапах мы для себя видим».

Олег Белозёров посетил также производство «Уральские локомотивы», где выпускают скоростные электрички «Ласточка». Поезда курсируют сейчас в пригородах Санкт-Петербурга, Москвы, в Краснодарском крае, также в Свердловской области. Как раз что касается Урала, Евгений Куйвашев и глава РЖД договорились создать рабочую группу, чтобы решить вопросы благоустройства станций. Например, нужно увеличить высоту платформ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00