Итоги недели: спаситель выброшенного младенца из Североуральска

Общество

Житель Североуральска Фахрутдин Юсупов поймал ребенка, которого пьяная компания хотела выкинуть из окна многоэтажки.

Как и в тот день, Фахрутдин Юсупов, отец троих детей, вместе с другом возвращается с работы. Около одного из домов на улице Ленина они останавливаются. Именно здесь 6 июня Фахрутдин услышал звук бьющегося стекла и увидел в окне первого этажа человека с плачущим грудным малышом на руках. Мужчина, не раздумывая, бросился на помощь.

Фахрутдин Юсупов, житель Североуральска: «"Киньте ребенка мне, давай ребенка сюда". А он его кинул сюда, я успел его перехватить прямо у земли почти что. Я ребенка укутал, держу его, позвонили в скорую и полицию».

По материалам следствия, в тот день молодая мама вместе с двухмесячным ребенком пришла в гости в эту квартиру и оставила сына на попечение подвыпившей компании, а сама отправилась в магазин. Когда вернулась, на месте уже работали полицейские, они и сообщили о произошедшем отцу семейства Александру, который находится в Омске.

Александр Трубин, отец пострадавшего ребенка: «Ну как состояние было – и шок был, и настроение пропало, не по себе стало. Я ей говорю: вы кипеж там такой навели в городе, ужас. Да ладно в городе – уже вся Свердловская область знает. Я ей говорю: даже не вздумай ни с какими подружками, всё, хватит, ребенок – не игрушка».

Мужчина, который чуть не лишил ребенка жизни, убежал, но его быстро поймали полицейские. Задержанного хорошо знают соседи, по их словам, в его квартире часто собираются шумные компании, подвыпившие гости бегают за добавкой горячительного прямо через окно.

Валентина Орлова, жительница Североуральска: «Когда тихо, а как-то очень громко они скакали. Он привел с интерната, видимо, они через окно туда-сюда, а подоконник железный на улице – бренчали, я в два часа ночи вызвала милицию».

Злоумышленником занимаются правоохранительные органы, сам он находится под домашним арестом. Его обвиняют по статье «Покушение на убийство малолетнего ребенка».

Владимир Хицко, руководитель Следственного отдела по Североуральску СУ СКР по Свердловской области: «Назначена комплексная психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого. Необходимо в рамках уголовного дела установить мотив, все обстоятельства и его вменяемость, потому что в состоянии алкогольного опьянения преступление совершено».

Фахрутдина Юсупова за героический поступок наградили – вручили благодарственное письмо от Следственного комитета России по Свердловской области.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00