Итоги недели: старт борьбы Екатеринбурга за «ЭКСПО-2025»

Общество

Екатеринбург вновь поборется за звание столицы всемирной выставки «ЭКСПО». Заявку на участие в международном форуме Россия подала на этой неделе. Перед этим прошел внутренний отбор и Екатеринбург оказался впереди Нижнего Новгорода и Ижевска, которые тоже претендовали на «ЭКСПО». Теперь же соперниками Уральской столицы станут Париж, Осака и Баку.

На всемирной выставке, сроки проведения которой кстати уже известны – со 2 мая по 2 ноября 2025, Россия будет представлять тему инклюзивных инноваций для детей. Совсем скоро, рассказали в международном бюро выставок, начнется проверка каждого из участников отбора. Екатеринбург должен будет предоставить полное досье в сентябре. Оценку пакету документов даст специальная комиссия, которая начнет работать в 2018 году и уже осенью того же года эксперты определятся со страной «ЭКСПО». Глава Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что участие в борьбе за «ЭКСПО» – это стимул работать еще энергичнее и эффективнее.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Это еще раз подтверждает то, что сегодня Урал является одним из ключевых регионов, Екатеринбург является одним из городов-лидеров по своему развитию. На нас накладывает дополнительный стимул, варианты развития города. Мы не стоим на месте и развиваемся с момента прошлой заявки».

Всемирные универсальные выставки «ЭКСПО» проходят раз в пять лет. В 2015 году она состоялась в Милане, в 2020 году пройдет в Дубае. Именно этот город выиграл предыдущую борьбу за «ЭКСПО», в которой участвовал и Екатеринбург. Сенатор и первый мэр Уральской столицы Аркадий Чернецкий уверен, что именно опыт участия в подготовке к «ЭКСПО» – наш главный козырь.

Аркадий Чернецкий, член Совета федерации РФ: «У нас действительно много было подготовлено для предыдущей выставки, и это, несомненно, будет плюсом, будет активом во время проведения нынешней заявочной компании. Окончательное решение будет принято примерно через два года».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00