Итоги недели: ускоренная газификация свердловских сёл

Общество

Ускорить газификацию сел потребовал на этой неделе глава Свердловской области. Поручение Евгений Куйвашев дал всему региональному правительству.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Наша задача – продолжать целенаправленную работу по газификации территорий. Переводу частных жилых домов и агропромышленного комплекса на газовое отопление. При этом особенное внимание должно быть уделено доступности газовых сетей».

В рамках программы по газификации за последние пять лет в регионе проложено больше двух с половиной тысяч километров сетей. Природным топливом пользуются жители 69 городов и почти трехсот сел, это больше миллиона человек. Каждый год в строительство новых газопроводов инвесторы вкладывают больше миллиарда рублей. Почти половина денег – из регионального бюджета. Евгений Куйвашев поручил сократить сроки подключения домов к уже проложенным сетям и разработать законопроект, позволяющий малообеспеченным гражданам получить доступ к газу.

Николай Смирнов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области: «Газ к дому мы проводим за счет бюджетных средств, он приходит прямо к дому. Дальше житель обязан за счет собственных средств купить котел и провести внутреннюю разводку. Газовый котел стоит порядка 50 тысяч рублей, еще внутренняя разводка и подключение. Сумма может достигать до 100 тысяч рублей на 1 дом. Понятно, что для сельских населенных пунктов это величина большая и задача оказать помощь пенсионерам и малоимущим гражданам».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00