Итоги недели: всероссийский чемпионат AtomSkills

Общество

Экзамен для профессионалов устроили на этой неделе в Екатеринбурге. В экспоцентре прошел второй всероссийский чемпионат AtomSkills. Его проводят специально для сотрудников госкорпорации «Росатом». В этом году в соревнованиях участвовали 350 специалистов, представляющих 60 предприятий атомной отрасли страны. Подробнее корреспонденты событий.

Леонид Рябчук – потомственный токарь, за станком юноша с 15 лет, и тонкости профессии знает назубок. Молодой человек – представитель трудовой династии, на заводе работали его отец, дед и бабушка. На корпоративных соревнованиях для него главная задача – отстоять честь семьи, задание – выточить на станках деталь.

Леонид Рябчук, участник чемпионата AtomSkills-2017: «Ничего, в принципе, сложного нет, есть допуска очень маленькие. В десять раз тоньше волоса, надо уложиться в этот допуск. Очень сложно, но можно, если постараться, времени, конечно, очень мало, за четыре часа выполнить деталь сложно».

Вместе с Леонидом за звание победителя соревнуются 350 человек. Участники – сотрудники шестидесяти предприятий Росатома и студенты профильных колледжей. Состязания проходят по 19 компетенциям. Двенадцать из них входят в перечень WorldSkills, а семь – отраслевые специальности, такие как дозиметрист, водитель спецавтомобиля и инженер-конструктор.

Александр Голованов, эксперт чемпионата AtomSkills-2017: «Все полученные в рамках подготовки и участия в этом конкурсе навыки, они могут использовать в дальнейшей своей работе при проектировании оборудования для атомных станций».
Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)»: «Росатом – у нас такой турбодвигатель нашего движения. Появляются новые компетенции, которых у нас не было в принципе, но они очень важны. Например, не разрушающий контроль. Это одна из ключевых компетенций, которая важна в любом деле».

Чемпионат AtomSkills проходит в Екатеринбурге во второй раз, его задача – внедрение международных стандартов в систему подготовки рабочих и инженеров госкорпорации «Росатом».

Николай Соломон, первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям, главный финансовый директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»: «Для нас важно конкурировать в компетенциях, которые присутствуют на соревнованиях WorldSkills. Но нам нужно выделять компетенции, которые необходимы внутри отрасли. Мы хотим быть ближе к предприятиям. Эта такая площадка, где действительно сосредоточено отдельное количество наших предприятий».
Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «У нас в регионе три города, три предприятия «Росатома». И, конечно, если на этих предприятиях будут работать специалисты, высококлассные, которые обладают всем необходимым набором компетенций, позволяющим в высокотехнолгичной компании выполнять самые сложные и серьезные задачи».

Спустя четыре дня в «Екатеринбург-Экспо» награждают лучших. Среди них и представители Свердловской области. Сотрудники Уральского электрохимического Комбината из Новоуральска получили золотые медали в номинациях лабораторно-химический анализ и промышленная автоматика. Они войдут в состав отраслевой сборной для участия в WorldSkills Hi-Tech-2017.

Алексей Лихачёв, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»: «Для нас очень важно, чтобы внутри “Росатома” ваши навыки, навыки экспертов, стали очень серьезным вкладом в развитие наших предприятий. Чтобы у вас учились, с вас брали пример».
Евгений Куйвашев, врио Губернатора Свердловской области: «Каждое предприятие связывает свое будущее именно с умным и перспективным персоналом. И сегодняшние соревнования говорят о том, что AtomSkills стал уже некой корпоративной культурой для “Росатома”, и конечно это вселяет уверенность в будущее компании».

Для Свердловской области проведение чемпионатов по методике Worldsills важно как с точки зрения роста производительности труда, так и продолжения модернизации производства и внедрения новых технологий. Все это, считает Евгений Куйвашев, соответствует тезисам программы Пятилетка развития, которая поможет вывести Средний Урал в тройку лидеров среди российских регионов.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00