Итоги десятой пресс-конференции Владимира Путина

Общество

Главное событие дня – большая пресс-конференция Владимира Путина. Все ждали, что скажет президент об экономической ситуации в стране.

От этой пресс-конференции ждали сенсаций. В кулуарах говорили: сейчас не до шуток, непростая внешнеполитическая ситуация – не время для вопросов про лабрадоров и олигархов.

Владимир Путин вновь опередил всех. Во вступительном слове о проблемах говорить начал сам. Президент уверен: экономическая нестабильность – трудность временная: «Отскок в плюс, последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен. Как минимум по двум причинам. Во-первых, рост мировой экономики будет сохраняться. Экономика будет расти, и наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько потребуется на это времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два».

Президент гарантирует: даже если будет тяжело, социальные обязательства государство выполнит: «Нужно будет сосредоточить внимание и помощь на людях, которые в этом действительно нуждаются. И сохранить, я подчеркиваю, сохранить все наши плановые показатели по социальным вопросам и проблемам. Имею в виду пенсии, заработные платы бюджетникам и так далее».

Конечно, пояса затянуть придется, но действия Центробанка и правительства России Владимир Путин называет адекватными и отмечает: сейчас пригодится опыт 2008 года. «Нужно работать в ручном режиме. Ежедневно, еженедельно встречаться с производителями, с участниками рынка, торговыми сетями, с розницей».

По силам федеральному бюджету, который, кстати, в следующем году будет профицитным, потратиться и на предстоящий Чемпионат мира по футболу. Это значит, что реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге не остановится. Развитие спорта по-прежнему в приоритете: «Если хотим, чтоб население и люди были здоровы и стояли в очередь не за водярой, а за возможностью покататься на коньках, нужно, чтоб была возможность кататься. Нужно создавать новые площадки: футбольные, хоккейные, спортивные залы».

После разговора о деньгах вторая по популярности тема – внешняя политика и, конечно, санкции. Владимир Путин сравнил Россию с медведем, который охраняет свою тайгу: «Будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А если удастся посадить на цепь, вырвут и зубы, и когти. Это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация и цивилизация, как государство».

На пресс-конференцию аккредитовались больше тысячи иностранных и российских журналистов, в том числе и корреспонденты ОТВ. Как рассказала нам Юлия Воронина, в зале бизнес-центра, где проходила встреча с Владимиром Путиным, развернулась настоящая борьба за микрофон. Каждый подошел к делу творчески. Юлия Воронина: «Так, например, одна из журналисток из Челябинска приехала в танковом шлеме. Все три часа в душном помещении она сидела в этом шлеме, однако вопрос ей задать так и не удалось».

В этом году президент на рекорд не пошел – общался с журналистами чуть больше трех часов, а в завершении отметил: ситуация непростая, но российскую экономику ждет неизбежный рост.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00