Итоги недели: хроники суда над бывшим шеф-редактором «Ura.ru»

Общество

Судебная хроника недели. На скамье подсудимых – Аксана Панова. Быший шеф-редактор интернет-таблоида «Ura.ru» обвиняется в вымогательстве и шантаже. В минувшую пятницу в Ленинском суде Екатеринбурга состоялось очередное судебное разбирательство.

В суде бывшего шеф-редактора интернет-таблоида «Ura.ru» ждал неприятный сюрприз. Нынешний директор информагентства Елена Дегтянникова предъявила подсудимой гражданский иск на возмещение материального ущерба в размере более 17 млн. рублей.

Иск основывается на результатах внутреннего аудита финансовой деятельности информагентства. По сути, Панова занималась обналичиваем средств компании, это выяснилось в ходе финансовой проверки. Как сообщает «Ura.ru», по фиктивным договорам Панова вывела со счетов порядка семи миллионов рублей. Ранее она заявляла, что деньги пошли на зарплату сотрудникам. Однако, представители «Ura.ru» эту информацию опровергли.

Кроме того, представители «Ura.ru» обвиняют Аксану Панову и в превышении должностных полномочий. По данным внутреннего аудита, опубликованного сегодня агенством «Ura.ru» – зарплата Пановой составляла 1 397 460 руб. в месяц, но эта сумма не удовлетворила аппетиты экс-редактора интернет-таблоида. Согласно финансовым документам, опубликованным на сайте «Ura.ru» в феврале 2012-го – ежемесячный доход Пановой вырос уже до 4 млн.

Этот иск может оказаться для Аксаны Пановой не последним. Ещё один представитель потерпевшей стороны – предприниматель Евгений Белоносов намерен направить исковые требования о взыскании с подсудимой материального ущерба.

Материалы уголовного дела насчитывают почти три десятка томов. Панову обвиняют в вымогательстве, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Другими словами, в своей работе она пользовалась так называемым информационным шантажом. Это подтверждают в областном ГУВД.

Однако предъявленные в суде обвинения Панову ничуть не смутили. В свою очередь бывший шеф-редактор интернет-таблоида сама предъявила иск к нынешнему руководству информагентства, согласно которому издание должно выплатить ей 710 000 долларов. Это якобы зарплата, отпускные и премия за последний месяц работы. По словам представителя Пановой, согласно трудовому договору зарплата должна рассчитываться именно в долларах, причем по действующему курсу на день выплаты.

Кроме того, в ходе заседания выясняются любопытные подробности: представители Пановой, обращаясь с иском, не смогли представить суду документы, которые бы подтвердили размер задолженности по зарплате. А вот представители нынешнего руководства «Ura.ru» заявляют: Панова уже получила больше, чем положено.

В итоге суд принимает решение: в удовлетворении иска Пановой отказать. А вот у действующего руководства «Ura.ru»к экс-редактору таблоида есть серьезные претензии – 17 млн. руб.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00