Итоги недели: трагическая гибель Александры Сычуговой

Общество

На этой неделе потрясла страшная авария. На улице Куйбышева в машине сгорела молодая девушка. За рулем был пьяный полицейский. Он выжил, теперь уволен из органов и взят под стражу.

В этой истории очень много вопросов: выяснилось, что девушка в эту машину села случайно. Почему сразу не вышла, если поняла ошибку? Ее можно было спасти – заявили в МЧС. Почему же очевидцы снимали на телефон, а не разбили стекло горящей машины? И еще одну историю вспомнили после этой трагедии. Полтора года назад полицейский не пустил за руль пьяного коллегу, а теперь отстранён от работы и ждет суда.

Эти кадры в понедельник заставили содрогнуться весь Екатеринбург. В самом центре города горит машина с людьми внутри. Водителя вытаскивают, но на заднем сидении – девушка. Люди вокруг в растерянности, большинство машин проезжают мимо, а кто-то и вовсе снимает пожар на видео.

Экспертиза установила, молодая девушка (ей был 21 год) Александра Сычугова сгорела заживо. Ей пытался помочь студент второго курса института МЧС. Он проезжал мимо с товарищем. Пока вытаскивал водителя, к девушке уже стало не подобраться.

Адлан Гендергуноев, студент второго курса института ГПС МЧС: «Она была без сознания. Нога была зажата, она уже горела. Я не смог ей помог. Обидно, конечно же».

За рулем сгоревшего шевроле был пьяный полицейский. Теперь уже бывший. Вот кадры, снятые за полчаса до аварии. Неадекватный водитель едва не врезался в стоящую сзади машину. Всё это время Александра Сычугова едет вместе с ним. Девушка попала в эту машину случайно. После встречи с друзьями она вызвала такси, ей сообщили, что подъехал белый «Шевроле». Девушка села в машину, но, как выяснилось, не в ту.

Регина Сычугова, бабушка погибшей: «Ребята ей заказали и когда она села, они ей кричали – это же не "Шевроле", он, видимо, заблокировал дверь, раз она не выскочила. Десять минут всего она ехали и в конце сказала уже что-то вроде "Конец", что всё она почувствовала».

На улице Куйбышева пьяный водитель выехал на встречную полосу и врезался в «Мерседес». Машина загорелась. Сотрудники МЧС уверены, девушку можно было спасти: «Да можно было разбить стекло, не важно какое – заднее, боковое – и вытащить человека. Это должна быть гражданская позиция любого человека – неравнодушие. Так как все приняли на себя роль созерцателей – мы и получили такой результат».

О страшной трагедии на Куйбышева напоминает только смятый обгоревший забор и несколько десятков видеороликов в интернете. Почему люди снимали вместо того чтобы спасать? Сейчас этот вопрос не дает покоя родственникам погибшей девушки.

Равнодушие психологи объясняют эмоциональным отуплением общества. В психологии есть такой термин. Из-за избытка негатива в интернете и на телевидении люди просто-напросто к нему привыкли и, что самое страшное, даже стали получать удовольствие, глядя на чужое горе. Анна Кирьянова, психолог, астролог: №Вы посмотрите – они ведь наслаждаются этим пожаром. Они не боятся за свою жизнь – они подходят близко к машине и смакуют происходящее».

Подавать в суд на этих людей за бездействие мама Саши не будет, а вот наказания для Алексея Шемякина, погубившего её дочь, намерена добиваться максимального. С бывшего полицейского погоны сняли с позором. Шемякин ожидает суда в следственном изоляторе: «Хотелось бы обратиться к суду с тем, чтобы при принятии решения учитывались мои неоднократные попытки спасти пассажира, который находился сзади. Ваша честь, прошу избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей».

Позднее раскаяние и наличие маленького ребёнка не смогло убедить суд изменить меру пресечения Шемякину. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Есть и другая история. Подполковник Владислав Гусев второй год сидит дома. Против него возбудили уголовное дело и отстранили от работы. В октябре 2012 года он не пустил за руль пьяного коллегу.

Это видео из боулинг-центра. Пьяная компания пытается уйти не расплатившись, их забирают в полицию. На выручку едет инспектор ДПС, тоже нетрезвый. Устраивает скандал в участке. Увидев, в каком состоянии приехал коллега, замначальника отдела Владислав Гусев затаскивает его внутрь, чтобы пресечь пьяные гонки. На входе грубо дергает инспектора и тот якобы ударяется головой об дверь. Протрезвев, инспектор пишет на Гусева заявление.

Этого человека уволили из полиции на следующий же день, а Владислав Гусев до сих пор под следствием. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Парадоксальности ситуации удивляются даже в полицейском главке.

Из-за бумажной волокиты отстраненный от работы подполковник целый год не получал зарплату. Теперь ему платят лишь половину оклада. Но о том, что не дал в ту ночь сесть за руль пьяному коллеге, офицер не жалеет и уверен, защите удастся доказать его невиновность.

Эту запись защитники и противники Гусева просмотрели уже сотни раз. По словам адвоката, на покадровой расшифровке видно, что инспектор отталкивается руками от двери и не получает травм.

Защитников у подполковника на этой неделе явно прибавилось. Страшная трагедия с Сашей Сычуговой, которая сгорела в машине по вине пьяного полицейского, заставила многих задуматься. Что если бы водителя этого «Шевроле» в ту ночь кто-нибудь затащил за шиворот в полицейский отдел? Быть может, молодая девушка осталась жива.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00