Итоги недели: убийство Юлии Лошагиной

Общество

Громкая история семьи Лошагиных всю неделю в центре внимания и не только светского общества. Известный фотограф под стражей, его обвиняют в жестоком убийстве жены-фотомодели.

Дмитрий Лошагин с обвинениями в свой адрес категорически не согласен, утверждает, что супругу любил. И хотя руководство полицейского главка заявляет, что дело раскрыто – возникают вопросы: а были ли у пары недоброжелатели? Всё ли так идеально было в жизни звездного семейства? И все-таки, если убил – то какой мотив?

Дмитрий Лошагин впервые после задержания дает интервью. Известный фотограф очень волнуется, но надеется – его все-таки отпустят под залог. Судья рушит все планы: следующие два месяца Лошагин проведет в СИЗО.

Дмитрия подозревают в убийстве жены, фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Девушка пропала без вести еще 22 августа. Тревогу забил не муж, а младший брат Юлии, именно он обратился в полицию. Поиски продлились недолго. Изувеченное тело модели нашли в лесном массиве.

Тело молодой женщины со сломанной шеей было найдено в лесу под Первоуральском. Лицо девушки было настолько обожжено, что брат и мама не смогли опознать в ней Юлию Лошагину. Однако уже через сутки анализ ДНК подтвердил – тело, найденное в лесу, принадлежит известной фотомодели.

Дмитрия Лошагина задержали на следующий день. Гламурный фотограф твердил, что ни в чем не виноват, но проверку на детекторе лжи пройти отказался. Знакомые Юлии и Дмитрия буквально разделились на два лагеря. Брат погибшей Михаил на своей странице в соцсети утверждает – после исчезновения жены Лошагин не только ее не искал, но и пытался замести следы: «Он только всех успокаивал и твердил, что она якобы после вечеринки куда-то уехала, собрав чемодан и забрав все паспорта! Потом у него дома нашли загранпаспорт и белый айфон. Еще черный у нее был, и ходила Юля всегда только с двумя! Она хотела от него уходить, потому что он гулял от нее по бабам довольно открыто!»

Другие – твердо верят в невиновность Дмитрия. Друзья Лошагина даже собрали несколько миллионов рублей, чтобы внести за него залог. Близкие приятели говорят, что Юлия могла уехать куда-нибудь на несколько дней, ничего не сказав мужу. А накануне трагедии – 22 августа – Лошагины праздновали Юлин день рождения и выглядели счастливыми.

Елена Аюпова, друг семьи: «Мы пригласили, как всегда: близких, знакомых, друзей, партнеров. Собралось 70 человек, и это был прекрасный вечер, на котором в начале вечера Дмитрий подарил прекрасный букет Юлии, признался при всех в большой и искренней любви».

Возможно, у Прокопьевых-Лошагиных были недоброжелатели. Яркая пара и раньше светилась в скандальных новостях: два года назад конфликт с перестрелкой произошел буквально на ровном месте. В квартире Лошагиных в 2011 году разбили окна и угрожали расправой из-за места на парковке.

И все-таки – кто убийца Юлии Лошагиной? У следователей есть версия – после внезапного исчезновения супруги, Дмитрий пытался уехать из страны и даже купил билеты на самолет до Симферополя. Но главная улика против Лошагина – это данные биллинга его сотового телефона. Согласно им, в день убийства фотограф находился в том районе, где позже было обнаружено тело его жены. Андрей Желудев, старший следователь Следственного отдела по Первоуральску СУ СК РФ по Свердловской области: «Мы действительно представили суду биллинг его телефона, который совпадает с местом нахождения трупа. По версии следствия, место преступления – их квартира по месту жительства, а оттуда тело было перевезено в другое место, где его затем нашли».

Следователи настояли на аресте Лошагина, опасаясь, что фотограф попытается покинуть страну или уничтожить важные доказательства. Однако адвокаты подозреваемого посчитали такую меру пресечения слишком строгой. Для них пока неясным остается главное – мотив преступления.

Сотни интернет-пользователей выдвигают свои версии случившегося. Журналисты интернет-газеты «Вечерние ведомости», ссылаясь на собственные источники, предположили: Юлия Лошагина была заражена ВИЧ-инфекцией. Возможно, это и был мотив для убийства. Эту версию опровергает брат погибшей Михаил. Он выложил в сеть скан недавней справки из медицинского центра, которая свидетельствует: его сестра была абсолютно здорова. Это подтверждает и сам Дмитрий Лошагин.

Однако следователи уже готовы предъявить Дмитрию Лошагину обвинение. Известному фотографу может грозить до 15 лет лишения свободы.

Ирина Васькина, Леонид Маслов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00