Екатеринбург принимает первый в России форум небоскребов

Общество

Уральская столица вновь в центре международного внимания. На этот раз строителей и архитекторов. Нужны ли небоскрёбы Екатеринбургу? Украшают высотки мегаполис или только портят облик города? Это главные темы международного форума «100+», который проходит сегодня в Екатеринбурге.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Нельзя делать ставку на однообразную застройку. Для того чтобы градостроительный пейзаж был в городе интересным, разнообразным, привлекал внимание, был неким фактором конкуренции между городами за привлечение ресурсов, необходима самая разноплановая застройка, в том числе и высотная. Мы прошли по этому пути, мы имеем определенный опыт».

В Екатеринбурге построен небоскрёб «Высоцкий», его высота 188 метров, накануне эту высотку покорил французский альпинист Ален Робер. В деловом квартале «Екатеринбург-Сити» завершается строительство башни «Исеть», которая будет ещё выше – 215 метров. В Столице Урала также возводят жилые комплексы, бизнес-центры, менее высокие, но уникальные по своей архитектуре.

В рамках форума небоскребов уральским застройщикам удалось добиться поддержки замглавы Минстроя России, чтобы согласование проектов высотных зданий могло проходить и в Екатеринбурге. Это позволит значительно ускорить строительство небоскрёбов в Уральской столице.

Елена Сиэрра, замминистра строительства и ЖКХ РФ: «Я думаю, к 2016 году мы первый этап уже преодолеем. Для этого у нас есть все предпосылки. У нас есть энтузиасты этого дела, это представители проектных и строительных институтов Екатеринбурга, что очень радует. Это представители научно-исследовательских институтов, которые готовы подключиться к этой работе. Поэтому мы нацелены на успех».

Сергей Пересторонин, руководитель администрации губернатора Свердловской области: «Это классно, что к нам приехали специалисты со всего мира. Специалисты, которые могут подсказать, а мы можем сделать выводы, в каком направлении мы будем развиваться».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00