Екатеринбургу предлагают вернуть старые улицы через публичные слушания

Общество

Очередные «кухонные посиделки» могут состояться в мэрии Екатеринбурга. У свердловских активистов возникла еще одна идея, которая, по мнению авторов, заслуживает общественного обсуждения: улицам Уральской столицы нужно вернуть их исторические названия.

Инициаторы очередных публичных дебатов уже успели перейти от слов к делу: на домах на улице Карла Маркса появились напечатанные на принтере бумажки с так называемыми правильными адресами. Общественники ведь выступают за торжество исторической справедливости. Так, улица Карла Маркса должна называться Крестовоздвиженской, а Луначарского – Васнецовской. Теперь активистам нужно собрать 3,5 тысячи подписей, чтобы провести публичные слушания.

Эту идею поддерживают общественники Екатеринбурга. Олег Букин: «Старые улицы, старые площади, они исторически связаны, прежде всего, с Екатеринбургом. Они отражают этапы его развития. С этой точки зрения возвращение старых наименований, а по сути, старые наименования – это исторические памятники, это, наверное, является благом для Екатеринбурга».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00