Екатеринбуржец предлагает заменить скучные дома додекаэдрами

Общество

Уборную, достойную гуру математики, соорудил у себя в саду житель Екатеринбурга. Строение в форме додекаэдра – теперь местная достопримечательность, к 12-граннику даже водят экскурсии.

В геометрии и физике с подачи Михаила Павличенко сейчас упражняется все садовое товарищество. Об увлекательной загородной жизни автор удивительных строений – своими словами. Михаил Павличенко, житель СНТ «Таять»: «Вот такой додекаэдр. Это выставочный образец, конструкция простейшая. С помощью этих деталей, уголочков (20 штук) и вот такой деревяшки разного размера (60 штук) можно построить конструкцию с габаритами "кому сколько влезет". Ее можно использовать как угодно. Можно будку для собаки, туалет, можно как душ.

Покажу вам свою первую конструкцию. Этот туалет в форме додекаэдра используется уже пять лет, люди ходят на экскурсии, им нравится. Снеговую нагрузку держит и вносит радость и гармонию в нашу жизнь. Оживляет пейзаж. Оказывается, звезда – дьявольский символ, а если звезда заключена в пятиугольник, демонические силы компенсируются, и наступает гармония. То есть в туалете сидишь с гармонией! Кайфуешь! Смысл жизни – гармония.

В 1993 году давали землю, с тех пор начал освоение, до сих пор света нет. С 2010 года я использую солнечную энергию, мне хватает для всех моих потребностей. Вот на крыше панель, 100 Ватт панель, я от нее питаю мощностью до 1,3 килоВатт. Все мои потребности, включая свет, инструмент. Соседи тоже поставили, у них система более мощная. У нас один инвентор, у них другой инвентор. И пошло-поехало. У нас одна панель, у них – две, у нас 12 вольт, у них – 48 вольт. Такое идет негласное соревнование.

В саду уже пять участков, которые питаются солнечной энергией. Вот ездил в Тибет и привез себе и соседям вот такие флажки, считается, что когда ветер колышет, молитвы, которые написаны здесь, они произносятся, и желания владельца сбываются. Привез вот себе и соседу костюм буддийского монаха. Вот иногда одеваемся в них, медитируем, работаем. На нашей улице все украшают свои участки, создают какие-то новые необычные вещи, вот лошадку в год Лошади построили с телегой, домик построили для белочки. Мы удивляем друг друга и в этом соревнуемся».

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00