К неблагополучным семьям Ленинского района наведались пожарные инспекторы

Общество

Государственный пожарный надзор отмечает 90-летний юбилей. Праздник спасатели проводят на службе. Чтобы предотвратить возгорания, инспекторы наведались в гости к неблагополучным семьям Екатеринбурга.

Среди обшарпанных стен и оголенных проводов в этой квартире живёт 80-летняя Людмила Фёдоровна. Комнаты в «трешке» пенсионерка вынуждена делить с дочерью и внучкой, которые злоупотребляют спиртным. Последняя так редко появлялась дома, что двоих ее детей изъяли органы опеки.

Людмила Мерзликина, жительница Екатеринбурга: «— Она не приходит домой? — На пять минут приходит, как обычно. — Она тоже пьет? — Если пять минут она здесь находится, я вижу, что ли, – она пьет или не пьет».

Привести квартиру в порядок Людмиле Фёдоровне не по силам. А ведь жилье требует немедленного ремонта: провода могут заискрить в любой момент. И подобную картину инспекторы пожарного надзора видят довольно часто.

Неблагополучных семей, члены которых пьют и ведут асоциальный образ жизни, только в Ленинском районе около сотни. Внешне их квартиры ничем не отличаются от остальных, однако из-за дверей чувствуется неприятный запах, а внутри царит бардак.

Дело не только в разбросанных повсюду вещах. В квартире семьи Кокориных опасность на каждом шагу: люстра держится на честном слове, розетки давно вышли из строя, а над газовой плитой сушатся детские вещи. На трезвую голову хозяева квартиры даже пообещали проверяющим сделать минимальный ремонт:

«— По проводке: гвоздями у вас там к полу прибиты провода, сделайте, специальная есть обмотка. — Да нет, проводку надо менять вообще. У меня сын обещал, что нам, как ее там, внешнюю сделает, поверху».

В рейды по неблагополучным семьям инспекторы государственного пожарного надзора вместе с социальными работниками выходят ежемесячно. В первую очередь, чтобы уберечь от беды несовершеннолетних. Но порой инспекторам даже двери не открывают. Пока родителей нет дома, ответ за них держат дети.

Сегодня инспекторы пожарного надзора навестили четыре семьи в центре Екатеринбурга. Результаты оказались неутешительными.

Андрей Жарков, инспектор по пожарному надзору Ленинского района Екатеринбурга ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «Встречались такие нарушения как нарушения в изоляции электропроводки: гвоздями прибиты провода к деревянному полу либо плинтусам деревянным, встречается сушка одежды над газовыми плитами. Мало того – люди, которых мы посещаем, – они любители, так скажем, употребить или злоупотребить спиртными напитками, позволяют себе курить в квартирах, комнатах».

Только с начала этого года в Ленинском районе Екатеринбурга произошло 40 пожаров, в которых один человек погиб и трое пострадали. Часть из них пришлась на асоциальные семьи. «Нехорошие квартиры», которые инспекторы посетили сегодня, в августе ждет повторная проверка.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00