К врачу без очереди: в Асбесте открылась детская «бережливая поликлиника»

Общество

В Асбесте открылась вторая «бережливая поликлиника», на этот раз – детская. Этот федеральный проект позволяет освободить врачей от бумажной работы и больше времени уделять пациентам. Свердловская область в числе пилотных регионов, где реализуется эта программа.

Никаких перегородок – это удобная безбарьерная регистратура. Вопрос «А кто последний?» в детской поликлинике Асбеста больше не услышать – работает электронная очередь.

Юлия Юровских, администратор детской поликлиники: «Выбираем, куда нужно записаться, например, детская хирургия, к хирургу. Выбираем определенную дату и время. И распечатываем, талончик выходит».

От регистратуры ведет вот такая напольная навигация. Больше никаких блужданий по коридорам: маршруты для пациентов тщательно продуманы. На первом этаже можно сдать анализы, рядом кабинет неотложки и центр здоровья.

Игорь Брагин, главный врач городской больницы Асбеста: «Сделан не только ремонт – мы пересмотрели логистику поликлиники полностью, перераспределили потоки профилактических пациентов, диспансерных пациентов. Мы постарались сделать так, чтобы входящий в эту дверь как можно быстрее получил медицинскую помощь».

За счет новых технологий у специалистов меньше бумажной работы. Те же результаты анализов теперь сразу заносят в электронную базу данных. Так они в режиме онлайн попадают к лечащему врачу.

Виктория Фомина, техник медицинской лаборатории: «Врач может в течение двух-трех часов увидеть в электронном виде готовый результат анализа. Раньше была бумажная волокита – мы делали анализы, и эти анализы приходили в регистратуру, из регистратуры забирала медсестра или врач в бумажном виде».

Такие поликлиники называются бережливыми, потому что экономят время. А маленьким пациентам помогают еще и с пользой его провести. Для них здесь – горки, качели, развивающие стенды и доски для рисования.

Константин Брусницын, житель Асбеста: «Она была немножко тусклая, а сейчас намного ярче, тут даже можно поиграть, можно порисовать. Хочется поскорее выздороветь, неохота болеть, охота всю простуду прогнать».

Среди почетных гостей в обновленной поликлинике и министр здравоохранения региона Андрей Цветков. По его словам, «бережливые технологии» в Асбесте будут внедряться и дальше. Один из этапов – компьютеризация медкарт.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «В Асбесте мы уже в ближайший год открываем вторую такую поликлинику, она позволяет не только создать комфортные условия для пребывания пациентов, но и сократить время ожидания исследований, анализов, ожидания врача. Это всё позволяет повысить доступность и качество помощи».

Одновременно свердловское правительство решает кадровый вопрос. С этого учебного года будущих врачей в Асбесте воспитывают, что называется, со школьной скамьи.

Наталья Тихонова, глава Асбеста: «В Асбесте функционируют профильные медицинские классы, что позволяет нам смотреть уверенно в будущее, что будут медики и на перспективу».

Лейла Набиева стала одной из первых выпускниц такого класса. Девушка хочет стать стоматологом, как папа, поэтому и пошла на дополнительные занятия: помимо профильной биологии и химии это встречи с практикующими врачами.

Лейла Набиева, ученица медицинского класса: «К нам приходили специалисты из медицинских учреждений, из медицинского колледжа и рассказывали нам, что это хорошая, нужная и важная профессия».

Что важнее, все выпускники медкласса, а их в этом году 12 человек, получив диплом врача, готовы вернуться на работу в родной город.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00