Канализацию Екатеринбурга оптимизируют с помощью передовых технологий

Общество

Экология Екатеринбурга может улучшиться благодаря технологии по сушке иловых осадков сточных вод. Тематический инвестиционный проект представили сегодня на международной выставке «ИННОПРОМ».

Николай Смирнов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области: «Этот проект эффективен как для водоканалов, в первую очередь большого Екатеринбурга, так и для окружающей среды. Мы экономим земли, которые могут быть использованы как для сельского хозяйства, и второй момент – не загружаем выделенные земельные участки».

Только за одни сутки в екатеринбургских очистных сооружениях скапливается почти 250 тонн осадков сточных вод. Сейчас отходы вывозят на огромные полигоны, где они хранятся несколько лет. Представленный проект предусматривает технологию, при которой осадок сушится, а затем спрессовывается в брикеты, которые сжигают на цементных заводах в качестве топлива. Технология уже используется в Европе и в нескольких российских городах – Новочебоксарске, Сочи, Адлере. В Екатеринбурге иловые осадки сточных вод будут сушиться при помощи итальянского оборудования.

Даниэль Каррион, региональный менеджер компании «Vomm» (Италия): «Нам выдают осадок с 70% влажности, мы высушиваем, убираем воду и отдаем в виде брикетов с 10% влажности».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00