Классные папы: в Первоуральске реализуют уникальный проект наставничества

На правах рекламы
Общество

«Лучшие практики наставничества» – так называется конкурс, который стартовал в России, его проводит Агентство стратегических инициатив. Заявки подают все, кто считает себя профессионалом и готов поделиться с начинающими опытом. Уникальный проект наставничества реализуется и в Свердловской области.

«Классные папы» – так назвали проект наставничества, стартовавший в образовательном центре в прошлом году. Шефство над студентами взяли руководители ключевых подразделений компании.

Антон Лоскутов, начальник электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32»: «Напитать их информацией, дать им свою энергию и зарядить их на будущие жизненные свершения – я себе такую задачу поставил».

Сейчас за студентами закреплено 28 «классных пап». Каждый из них для ребят практически стал родным. Наставники от производства не просто передают свой профессиональный опыт, но и помогают с учебой, поддерживают ребят по любым вопросам.

Андрей Комаров, акционер Группы ЧТПЗ: «Это люди, которые отвечают не только за развитие специалистов, но и за развитие личности. Из этих мальчишек нужно сделать молодых людей, которые способны потом работать на предприятии».

Сегодня в Группе ЧТПЗ прошли специальное обучение больше 500 наставников, они работают с будущими белыми металлургами. За два года реализации проект наставничества уже дал первые результаты.

Анна Полякова, руководитель направления по системе дуального образования программы «Будущее белой металлургии»: «Удалось повысить успеваемость ребят, снизить академическую задолженность, ребята стали лучше учиться, больше доверять своим наставникам».
Татьяна Ефимова, мама студента образовательной программы «Будущее белой металлургии»: «Когда появился наставник, мне как маме стало спокойнее за сына. Дома не хватает мужского общения, а это очень важно. Здесь у него есть достойный пример».

Не только в учебе и на производстве – поддержку студенты чувствуют и за стенами образовательного центра. Так, например, ребята служат в подшефной воинской части в поселке Горный Щит. На конкурс Агентства стратегических инициатив Группа ЧТПЗ заявилась сразу в четырех номинациях. Итоги будут подведены уже в феврале этого года.

Ирина Щекатурова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00