Компьютерный ликбез: екатеринбургские пенсионеры снова сели за парты

Общество

Екатеринбургские пенсионеры вновь сели за парты. В Харитоновском парке для них сегодня прошел урок компьютерной грамотности.

Харитоновский парк сегодня превратился в учебный класс. Здесь есть доска, указка, и даже школьный звонок. Эти ученики школу закончили более 40 лет назад. Но это не мешает им осваивать цифровые технологии. Тема сегодняшнего занятия – ориентирование в лесу при помощи смартфонов. Вместо тетрадок и ручек – гаджеты. Установив на планшеты и телефоны виртуальные карты, пенсионеры отправляются прокладывать маршрут.

Ирина Павлова, жительница Екатеринбурга: «Вот эта стрелочка показывает мое местоположение, я просто изменила скорость, чтобы увидеть, что она действительно быстрее бежит, если я изменяю скорость».

Главная цель урока – рассказать о широких возможностях гаджетов. Сегодняшний урок для Алевтины Горнеевой не первый, компьютерные курсы некоммерческого проекта «Статус: Онлайн» женщина посещает несколько месяцев.

Алевтина Горнеева, жительница Екатеринбурга: «Что такое пенсионер? Это уже домосед, а мы сейчас уже куда-то выходим, нам что-то надо, общаемся. Преподаватели прекрасные. Они доступно, доходчиво с нами, как с маленькими».

Разобраться в современных устройствах для советского поколения – задача несложная, даже несмотря на то, что они с детства привыкли к написанным от руки письмам вместо СМС и к общению в реальном, а не в виртуальном мире.

Валерий Басай, координатор проекта «Статус: онлайн»: «Мы учим их новым коммуникациям, потому что в их мире этого не было. Сейчас смартфоны, совершенно новые социальные связи, соцсети – они тоже хотят, они часть этого мира».

Также здесь учат пользоваться компьютером и интернетом. Многие уже умеют искать в сети необходимые лекарства и бронировать билеты в театр.

Анна Левашова, педагог компьютерных курсов для пенсионеров: «Самое главное – им рассказывать всё постепенно, как всё только начинается. Что это такое, все потихоньку и спокойно, если они что-то не успевают, лучше затормозить и еще раз повторить».

Сегодня все ученики получили пятерки и фотографию на память. Еще вчера селфи для них было неизвестным словом. Но сегодня они не только научились фотографировать себя, но и прекрасно позировать.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00