Константин Хабенский: «Маугли» поможет детям в один клик

Общество

«Поколение Маугли» захватило Казань. Это благотворительный проект актера Константина Хабенского. Скоро его увидят в Екатеринбурге.

Трель велосипедного звонка зовет зрителей в городские джунгли. В Казани начинается спектакль «Поколение Маугли». Маленького героя, как и в истории Киплинга, звери учат любить, быть верным другом и делать правильный выбор.

Дети поют, а родители не могут сдержать слез – такие Маугли есть в каждом городе. Мэр Казани Ильсур Метшин пришел с сыном и готов записывать советы по воспитанию: «Некоторые вещи – мне хотелось достать блокнот, в данном случае айфон, и записать, потому что и для родителей, и взрослого это то, чем мы должны руководствоваться. Меня спектакль и игра детей заставили задуматься».

Маленькие актеры, для которых это первый выход на большую сцену, уверенно поют и танцуют среди мусорных баков. Они знают: этот спектакль больше, чем самореализация. «Поколение Маугли» – часть всероссийского благотворительного проекта фонда Константина Хабенского. За время работы программы помощь получили полторы сотни детей с диагнозом онкология.

Константин Хабенский: «Что может быть ценнее спасенной жизни, о каких результатах вы еще говорите? Это дети, которые ходят по острию ножа, по лезвию. С кем-то ситуация прошла более фантастическая, у кого-то был дольше период спасения из этих лап, кто-то прошел платное решение, нельзя их делить. Нельзя их рассказывать, как забавные истории. Мы занимаемся спасением жизней».

В «Поколении Маугли» играют ученики студии Константина Хабенского. Актерские школы работают в Казани, Уфе, Екатеринбурге. Юным актерам помогают знаменитости: музыку к спектаклю написал лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, а Тимур Родригез в роли Балу набил не одну шишку на репетициях: «Мы очеловечили персонажей. Балу абсолютно другой, я же не произвожу впечатление медведя. Каа другой. Моя подвижность излишняя заставляет меня быть везде и обыгрывать половину декораций. Сегодня, оказавшись в одном из баков, упал вместе с ним, и надо было быстро развернуться и сказать, что со мной все в порядке. Но я не боюсь увечий».

Детей за этот спектакль зрители благодарят стоя и все напевают слова финальной песни. «Поколение Маугли» стало праздником не только для актеров студии – деньги от продажи билетов и сувениров уже перевели на лечение четверых малышей. Актеры отпраздновали еще одно доброе дело, как настоящие Маугли.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00