Корреспонденты ОТВ стали призёрами российcко-белорусского фестиваля

Общество

Корреспонденты «Событий» завоевали призовое место на втором Фестивале региональных телекомпаний Беларуси и России. Он прошел в Минске, его участниками стали 18 телекомпаний.

Алексей Поборцев, Валдис Пельш, Сергей Майоров – звезды НТВ, «Первого канала» и СТС рассказывают, как сделать интересное кино. Когда-то прославившись своими развлекательными и новостными программами, сейчас они увлеклись документалистикой.

Сергей Майоров, телеведущий: «Синергия жанров, форматов безусловно произойдет. Потому что даже если сейчас посмотреть, что происходит в социальных сетях, – многие выкладывают свои маленькие истории, ролики. Это тоже отчасти пусть и мини, но документалистика, там есть факт, там есть эмоция».

Ведущему «Угадай мелодию» в Минске не до музыки: с мастер-классом он выступает перед коллегами – участниками сразу двух телевизионных конкурсов, которые прошли в этом году в Белоруссии – «Тэфи. Содружество» и «Образ времени». За небольшой срок Валдис Пельш успел покорить не только новый для себя жанр, но и Эверест – всё ради документального кино.

Валдис Пельш, телеведущий: «Я не делаю разницы между развлекательным телевидением и хорошим интересным документальным фильмом. Потому что и то, и другое может завлекать, завораживать, останавливать человека и дарить ему – если в "Угадай мелодию" мы дарили позитивные эмоции, то здесь мы дарим информацию».

Среди конкурсных работ, что показали в Минске, есть и сюжеты Свердловского областного телевидения. Съемочная группа «Событий» в прошлом году проехала почти половину братской республики. Благодаря организованному белорусской стороной пресс-туру уральский зритель узнал, почему для могилевских литейщиков работа словно праздник, как заграничные аграрии рушат стереотипы и что думает президент Лукашенко о российских туристах. Такой взгляд со стороны конкурсное жюри оценило, вручив ОТВ диплом.

Всего в фестивале приняли участие 18 телекомпаний из России и Белоруссии. У проекта, уверены организаторы, большое будущее. Впрочем, как и у самих стран, сотрудничество между которыми укрепляется, в том числе и благодаря этому конкурсу.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00