Курс на озеленение: в Первоуральске появилась сотня молодых деревьев

Общество

На территории школ Первоуральска появилась сотня молодых деревьев. Инициатором озеленения выступил Среднеуральский медеплавильный завод. В высадке участвовали работники городской администрации, представители предприятия и сотрудники школы №7.

Помогал сажать деревья и министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. По его словам, промышленные города региона особенно нуждаются в озеленении.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Первоуральск и Ревда – это города, которые нагружены промышленными предприятиями, и все проблемы экологии – это накопленный вред, это выброс в атмосферу, но я скажу, что выбросы в атмосферу у нас стабильно снижаются по данному узлу».

Среднеуральский медеплавильный завод совместно с Всероссийским обществом охраны природы уже шесть лет поддерживает всемирную акцию «Миллиард деревьев». Так, в прошлом году в Ревде на площадках детских садов зацвели полторы сотни рябин, лип и берез. В ближайший год на центральных улицах и аллеях Первоуральска еще 400 саженцев. Власти города планируют следить за ними: вовремя поливать, удобрять и защищать от вредителей.

Валерий Хорев, глава администрации городского округа Первоуральск: «Зеленая часть города – это старая часть, а новая часть города, где мы находимся, сравнительно новая, – она не зеленая. Поэтому у нас направление было именно идти вот в эту часть города и сделать ее зеленой».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00