Лучшим врачам Свердловской области вручили награды накануне Дня медицинского работника

На правах рекламы
Общество

Лучшие врачи в Свердловской области сегодня собрались в Театре Эстрады. В преддверии Дня медицинского работника, который в этом году отмечают 19 июня, им вручили государственные награды и ценные подарки.

Людмила Сабанова – акушер-гинеколог с более чем 30-летним стажем. Вспоминает, еще в детстве мечтала стать врачом. Ее бабушка была знахаркой, собирала травы и лечила односельчан. Сейчас в Первоуральский перинатальный центр к Людмиле Сабановой приезжают рожать даже из Екатеринбурга. Свою профессию акушера-гинеколога она считает экстремальной. Людмила Сабанова, заведующая родильным отделением Первоуральского перинатального центра: «Бывает, долго идут роды, мы все стоим и ждём, ожидаем этого ребёнка. Но когда рождается малыш, вот эти мамины глаза, слёзы. Там иногда вся бригада вместе с мамой плачет, причём это слёзы радости, умиления в какой-то степени».

Людмила Сабанова, как и ее коллега, медсестра психоневрологического госпиталя ветеранов войн Елена Шустова, стали победителями зрительского голосования в конкурсе «Областного телевидения» «Мой любимый доктор». Они получили подарки из рук ведущей программы «Рецепт» Галины Левиной и генерального директора телекомпании ОТВ Антона Стуликова.

В ходе торжественной церемонии глава кабинета министров области Денис Паслер и министр здравоохранения региона Игорь Трофимов вручили медикам государственные награды. Председатель правительства подчеркнул, что докторам люди доверяют здоровье, а нередко и жизнь: «Результаты вашей работы говорят сами за себя. Начиная с 2012 года, в Свердловской области сохраняется естественный прирост населения, повысилась эффективность лечения по ряду наиболее значимых групп заболеваний, созданы необходимые условия для полномерного повышения качества жизни людей».

Министр здравоохранения Игорь Трофимов о нелегком труде врачей знает не понаслышке. В свое время он работал медбратом и анестезиологом-реаниматологом. Главное в профессии врача, отметил теперь уже министр здравоохранения региона, любовь к пациентам: «Это призвание, потому что по принуждению ты никогда не станешь ни хорошим врачом, ни хорошим терапевтом, ни хорошим хирургом, ни хорошим педиатром. Ты должен любить свою профессию, это главное. Ты должен любить своих пациентов».

Всего государственные награды сегодня получили более 20 докторов. Новый глава Минздрава также подчеркнул, что показатели медицинского обслуживания в регионе находятся на высоком уровне, а младенческая смертность одна из самых низких в России. По мнению Игоря Трофимова, основной проблемой сегодня является нехватка кадров в сельской местности. В качестве стимула к переезду – компенсационная выплата – один миллион рублей. В этом году средства будут выплачены 75 врачам.

Любовь Жукова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00