Матерей погибших защитников Отечества чествовали в Екатеринбурге

Общество

Женщины, чьи сыновья погибли в горячих точках, собрались сегодня в Екатеринбурге. В преддверии Международного дня матери для них организовали встречу и возможность получить консультацию у юристов и представителей различных министерств.

Со слезами на глазах Александра Менщикова узнает в портретах солдат черты своего сына. С момента его гибели прошло 15 лет, но каждый день женщина вспоминает, как провожала девятнадцатилетнего юношу в армию. Андрей в 90-х служил в Чечне. К счастью, вернулся домой живым, но с контузией.

Александра Менщикова, Александра Менщикова, мать Андрея Менщикова: «Когда пришел с войны, я не знала, что он там воевал, – он мне писал письма, что он работал поваром: мама, не волнуйся, я поваром работаю. Но когда пришел с войны, он два месяца спал на полу, не разуваясь, не раздеваясь, и когда просыпался, всегда искал возле себя автомат».

Ужасы сражений были позади, но справиться с психологической травмой Андрей не смог. Сегодня Александра в числе тех матерей, чьи сыновья погибли или без вести пропали во время боевых действий в Чечне, Афганистане и на Северном Кавказе.

Владимир Власов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области : «Есть целый ряд понятий, которые для нас, российских людей, святые – это дом, это мать. Именно мама всегда, в любой ситуации, поймет, найдет те слова, которые утешат».

Памятные вечера в Екатеринбурге стали ежегодной традицией. Родственники могут не только пообщаться между собой, но и получить консультацию специалистов министерств соцполитики и здравоохранения, узнать, где пройти реабилитацию или получить путевку в санаторий.

Евгений Бунтов, директор культурного центра «Солдаты России»: «Самое главное для них – внимание и общение. Никакие деньги, ничто не вернет погибшего сына, эта трагедия неизлечима. Но пообщаться, подарить песню радости – это многого стоит».

Сегодня на территории Свердловской области проживает больше четырех тысяч матерей погибших защитников Отечества. Многие из них пройдут по улицам Екатеринбурга единым строем в середине декабря. Общественники впервые готовят масштабную акцию в память о тех, кто уже не вернется с поля боя.

Евгений Мишунин, председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал»: «Объединив всех в едином строю – и погибших в Афганистане, и погибших на Северном Кавказе, и в других горячих точках, а таких людей всего у нас больше 700 в области, – мы с портретами погибших встанем и отдадим почести, соблюдая воинские и церковные ритуалы».

Каждая из этих женщин стойко выдержала потери. Спустя десятилетия на их лицах спокойствие, но материнское сердце всегда помнит утрату. Они верят, что на долю современных женщин не выпадет горькая участь терять детей на войне.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00