Мэрия Шамони запретила прыжки бейсджамперов после гибели Ратмира Нагимьянова

Общество
Мэрия Шамони запретила прыжки бейсджамперов после гибели Ратмира Нагимьянова

Мэрия Шамони (Франция) запретила в окрестностях курорта прыжки со скал в специальных костюмах-вингсьютах, позволяющих спортсменам совершать планирующий полет. Об этом говорится в заявлении мэрии этого города-курорта, сообщает ТАСС. Решение было принято после гибели российского экстремала Ратмира Нагимьянова.

«Занятия данным видом спорта приостанавливаются на неопределенное время в долине Шамони вплоть до того, как будут сделаны конкретные предложения по обеспечению безопасности таких прыжков», – значится в официальном заявлении. Стоит отметить, что ранее мэрия курорта вводила запрет на прыжки в 2012 году после нескольких смертельных случаев. Спустя год, после введения ряда правил, прыжки снова разрешили.

На территории коммуны Шамони ежегодно совершается по несколько тысяч экстремальных полетов. С начала 2016 года здесь погибли уже 35 человек. Последним трагическим инцидентом стала гибель известного уральского бейсджампера Ратмира Нагимьянова. Он совершил прыжок с горы Эгюий-дю-Миди и погиб, врезавшись в стену одного из зданий города. По предварительным сведениям, парашют спортсмена не раскрылся.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00