Метателям гранаты в кафе Тугулыма грозит до 15 лет тюрьмы

Общество

Взрывные выходные выдались в поселке Тугулым. В ночь с 8 на 9 марта там взорвали боевую гранату, 16 человек пострадали.

Сейчас о взрывном празднике напоминают лишь следы от осколков и выбитые окна в кафе «Каспий», одном из популярных мест в Тугулыме. Под занавес гуляний мужчины решили праздник дамам испортить. Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Между двумя группами молодых людей произошел конфликт, в процессе которого они выбежали на улицу, где между ними произошла массовая драка. В ходе потасовки один из конфликтующих бросил наступательную гранату РГД-5».

РГД-5 – ручная граната дистанционная, осколочного типа, вес тротилового заряда 110 г, радиус поражающего действия 15-20 метров. Предназначена для поражения личного состава противника осколками корпуса при взрыве. От взрыва этой противопехотной гранаты пострадали 16 гражданских.

Трое пострадавших с рваными ранами живота были доставлены в реанимацию. «Услышал, что кричат "граната". Успел какую-то девчонку зацепить и голову рукой закрыть. Взрыв сразу, ничего не слышал – оглушило. Сначала ничего не понял. Шок, видимо. Потом кровь. Джинсы, все дырявое, все ноги. Ну и попало в живот».

Поднятые по тревоге полицейские уже к обеду выяснили личности метателей. Оказалось, что их было двое: один принес гранату с собой, другой кинул ее в толпу. Подозреваемые задержаны. Известно, что одного зовут Антон, его приятель по прозвищу Клим – ранее судимы. Полицейским также удалось выяснить, откуда преступники взяли боевую гранату. Александр Мазаев, начальник УУР ГУ МВД России по Свердловской области: «Как он пояснил, ему привез ее товарищ с севера, где он работал вахтовым методом, из Тюменской области. Установили этого товарища, полностью историю происхождения гранаты».

По факту взрыва возбуждено два уголовных дела по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», а также «Незаконный оборот взрывных устройств». Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00