Миссия выполнена: энергетики Екатеринбурга сняли квадрокоптер с ЛЭП

Общество

Энергетики спасли квадрокоптер: летательный аппарат застрял на высоковольтной линии. Операцию осложнило и то, что ЛЭП проходит через Верх-Исетский пруд.

В небе над Верх-Исетским прудом на высоте десятиэтажного дома без малого неделю висит опознанный летающий объект. В прошлые выходные владелец аппарата слишком близко приблизил квадрокоптер к ЛЭП, и техника зацепилась за грозотрос, он не под напряжением. О происшествии екатеринбуржец сразу же сообщил в энергетическую компанию.

Специалисты оценили, что снять летательный аппарат не так просто. Алексей Смушкин, главный инженер филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго»: «Учитывая, что здесь пруд, мы подогнать технику специальную не можем. Гидроподъемник на лед не поставить – он не выдержит по массе. Ну и место очень высокое, пролет длинный».

Вариант оставить квадрокоптер в небе и ждать, пока он когда-нибудь упадет сам, энергетики отмели сражу же, поскольку аппарат мог задеть линии электропередачи и обесточить 150 тысяч жителей ВИЗа и Юго-Запада Екатеринбурга. В итоге энергетики решили опустить грозотрос на землю. При этом ЛЭП была отключена, а район перевели на резервную линию.

Перед началом работ энергетики провели получасовой инструктаж и даже успели за журналистов придумать заголовки будущих репортажей. «Энергетики "МРСК Урала" спасают дрона? – Спасают город. От дрона…»

Работу энергетикам на 50-метровой высоте осложнял крепкий мороз и полностью обледеневшая конструкция. На то, чтобы подняться наверх, ослабить грозотрос и затем плавно опустить квадрокоптер вниз у рабочих ушло около часа времени. «Он сломанный, целый? Зацепился камерой. Камера загнулась».

Уже внизу стало известно, что модель квадрокоптера – «Фантом», стоимостью от сорока тысяч рублей и выше. У аппарата отлетела одна из лопастей и повреждена камера. Флеш-памяти для записи видео в нем не было. Скорее всего, владелец техники, который так и не явился на спасательную операцию, впервые испытывал аппарат.

Для энергетиков же такая работа – повседневность. Правда, квадрокоптер с линии электропередачи они снимали впервые. Вячеслав Тутубалин, заместитель главного инженера РЭС филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго»: «Мы снимаем много чего с проводов: набросы делают с балконов, и проволоки, и видеокассеты».

Теперь «МРСК Урала» будет подсчитывать убытки, понесенные в результате нештатной ситуации. Внушительную сумму, которая может превысить стоимость квадрокоптера в несколько раз, предприятие, скорее всего, потребует с владельца летательного аппарата.

Александр Сергеев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00