Мотопробег «Отцы России за многодетную семью» добрался до Екатеринбурга

Общество

Новый праздник может появиться у настоящих мужчин. Многодетные папы едут из Владивостока в Москву и по пути собирают подписи за введение Дня отца.

Склепка и подтягивание с переворотом – для этих мужчин родные термины. Рядом с мастерами по воркауту пауэрлифтеры вяжут узлы из гвоздей. Этот праздник – демонстрация мужской силы и надежности – того, чего сейчас так не хватает.

Настоящие папы хотят своего праздника и собирают подписи за введение новой даты – Дня отца. Глеб Цыбин, руководитель общественного движения «Воркаут-Екатеринбург»: «В наш век образ отца свои позиции сдает, по сравнению с тем, что было в былые времена. Нужно его реабилитировать и давать обществу ориентир все-таки, каким должен быть человек, когда он становится отцом и заводит свою семью».

Эти отцы – пример для подражания. Семейные ценности они везут через всю страну, от Владивостока до Москвы едут на мотоциклах и рассказывают: поднять большую многодетную семью не так сложно, как кажется. Протоиерей Сергей Рыжов, духовник акции «Отцы России за многодетную семью»: «Могу сказать как отец, самая большая тяжесть, когда один ребенок, но потом немножко полегче, когда два. Потом, когда пять и выше, уже не имеет значения, сколько детей. Я вот сейчас, единственно, жалею о том, что у меня не больше их».

Куратор акции Андрей Коченов считает, собственный пример лучше слов. Его отец в 30 лет стал инвалидом, год был прикован к кровати, а мать трудилась на четырех работах. Родители прожили всю жизнь в Сибири, а море видели только на экране телевизора, но жили в любви, плод которой – пятеро детей.

Теперь и у него самого столько же. Андрей Коченов, куратор акции «Отцы России за многодетную семью»: «Сегодня семьи разные бывают. Есть семьи, я так по-простому говорю, людей безбожных. Там много проблем, на самом деле, не уступают друг другу и разводы бесконечные, скандалы и брошенные дети, и есть семьи верующих людей – это не марсиане, они живут с нами, но в душах этих людей происходит что-то особенное, и смысл жизни они выстраивают по-другому».

Преодолев Урал, мотоциклисты взяли курс на Москву. В столицу участники мотопробега собираются приехать 10 сентября, накануне международного конгресса Семьи. Там они выступят с предложением о введении нового праздника – Дня отца.

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00