На городском пруду Екатеринбурга начали сносить нелегальную полусферу

Общество

В Екатеринбурге начали сносить «дом-на-воде», который незаконно установлен на Городском пруду. Ранее Кировский суд обязал владельца демонтировать объект, однако он до сих пор требование не исполнил.

Помочь ему в принудительном порядке взялись специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Сегодня они начали подготовительные работы. Судебные приставы описали имущество хозяина, которое всё это время хранилось в полусфере и которое он также отказался вывозить. Дом необычной формы дрейфует на Городском пруду уже четыре года. Владелец даже не пытался оформить документы, чтобы легализовать нахождение объекта в акватории Исети.

Никита Ванаев, начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Собственником не предпринимались попытки по заключению договора водопользования. Любой объект, находящийся на федеральном водном объекте, должен быть официально зарегистрирован. Должен быть получен договор водопользования, посредством которого взымается плата в федеральный бюджет».

Снести «дом-на-воде» Кировский суд Екатеринбурга постановил еще в марте, однако владелец решение попытался обжаловать – настаивал, что полусфера является маломерным судном. Впрочем, высшая инстанция эти доводы оставила без удовлетворения. Окончательно сферу демонтируют на этой неделе. Если собственник не оплатит расходы, его вещи уйдут с молотка.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00