На Среднем Урале до конца июня будут идти дожди с грозами

Общество
На Среднем Урале до конца июня будут идти дожди с грозами

По данным синоптиков, в ближайшие дни в Свердловской области местами будет сохраняться вероятность возникновения гроз с усилением ветра до 20 метров в секунду.

Как говорится в прогнозе Уралгидромета, с 28 по 30 июня в регионе ожидаются дожди, в отдельных районах грозы с порывами ветра до 15-20 м/с. В пятницу и субботу грозы возможны и в Екатеринбурге.

В связи с надвигающейся непогодой с рекомендациями выступило региональное управление МЧС. Эти советы помогут избежать несчастных случаев, сохранить жизнь и здоровье.

В первую очередь во время грозы нельзя прятаться под высокими деревьями, особенно под отдельно стоящими. Чаще всего молния бьёт в тополь, ель и сосну, гораздо реже – в берёзу и клён. Укрываться следует в углублениях, ямах, траншеях или подножиях склонов. Также опасно прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом. Ни в коем случае не надо бегать, суетиться и передвигаться плотной группой.

При движении в машине следует остановиться во время грозы, но наружу не выходить, закрыть окна. Крайне опасно купаться в такую погоду. Если она застала вас в лодке, нужно немедленно грести к берегу, так как на воде вы – самый высокий объект.

При ухудшении погоды не рекомендуется выходить на туристические и горные маршруты. Если всё же гроза начинается, а вы в походе, следует быстро поставить палатки и находиться в них, переодевшись в сухое. Металлические предметы нужно убрать подальше от палаток.

В грозу не рекомендуется пользоваться мобильным телефоном. Лучше всего вообще на время отключить аппарат.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00