На Среднем Урале молния обрушила опору линии электропередачи

Общество

Не выдержала напора электричества: в селе под Екатеринбургом молния обрушила опору линии электропередачи. ЧП случилось в Новоалексеевском.

Как сообщают местные жители, разряд был такой силы, что разнес деревянную конструкцию в щепки. Занялся пожар, но из-за дождя пламя быстро потухло. Свет в домах сельчан не пропал, а вот некоторые бытовые приборы, которые в этот момент были подключены к сети, перегорели.

Тамара Шишкина, жительница Новоалексеевского: «В комнате аж светлым-светло было, как взрыв, – муж говорит, где-то взорвалось. Вышли и увидели кругом щепы, у соседей в огороде и у калитки».

В Свердловской области продолжает действовать штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют сильные дожди со шквалистым ветром до 25 м/с. И екатеринбуржцы уже успели почувствовать на себе удар стихии. Ливневая канализация не справлялась с потоками воды, на дорогах образовались пробки, пешеходы не могли перейти улицу. Как заявляют в администрации города, вода должна уходить с улиц в течение 40 минут после окончания дождя. Однако в большинстве случаев этому мешает мусор, скопившийся в стоках.

Виктор Юровицкий, заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга: «Управление районов ведет прочистку забившихся дождеприемников от мусора, который нерадивые граждане бросают на дорогу, это пакеты из-под мусора и продуктов. Они забивают дождеприемные решетки, препятствуют оттоку воды, и образуется подтопление».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00