На Среднем Урале открыта горячая линия для людей с ОВЗ по выборам президента

Общество

Для свердловчан с ОВЗ открылась горячая линия по выборам президента. Консультации проводят специалисты облизбиркома и общественники.

Ольга Небесная, председатель Свердловского регионального общественного движения инвалидов «Доступная среда всем»: «Какие участки в моем районе имеют пандусы? Я об этом должна узнать заранее. Например, позвонив по телефону».

Людей с инвалидностью операторы кол-центра проинформируют по юридическим вопросам, подскажут адреса участков, оборудованных пандусами, и постепенно создадут их полный список. Также избиратель с ограничениями по здоровью может сообщить, какая конкретно помощь волонтеров ему потребуется на участке в день голосования. Если он не может прийти на выборы, то возможность проголосовать ему предоставят на дому.

Марина Обрубова, заместитель председателя избирательной комиссии Свердловской области: «Заявки будут приниматься с 7 марта и до двух часов 18 марта. Участники движения могли бы оказать помощь в подаче заявки».

Горячая линия будет открыта до 18 марта. В Свердловской области 1500 участков, доступных для людей с ОВЗ. Еще 16 комиссий готовы принять инвалидов по зрению – там подготовлены аудиобюллетени и бланки с шрифтом Брайля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00