На Среднем Урале проходят рейды МЧС по диким пляжам

Общество
На Среднем Урале проходят рейды МЧС по диким пляжам

В выходные дни в Свердловской области проходят специальные рейды по диким пляжам, организованные МЧС совместно с органами местного самоуправления, полицией и общественниками. В проверке задействованы 500 патрульных групп.

Так, пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области сообщает о проверке отдыхающих на озере Каменном в Волчанском городском округе. Благодаря чистоте воды, пользуется популярностью у местных жителей. Сюда приходят купаться целыми семьями, а также часто можно встретить рыбаков. Спасатели рассказали отдыхающим, что купаться в таком месте может быть смертельно опасно. Дно может таить острые камни, мусор, непредсказуемые перепады глубин и подводные течения, способные сделать каждый заплыв последним. Для большей убедительности всем вручили специальные тематические памятки.

В Ивделе сотрудники 242-й пожарно-спасательной части вышли на набережную одноимённой реки. Здесь сотрудники МЧС не просто рассказали об опасности купания в неразрешённых местах, но и проверили, могут ли отдыхающие распознать тонущего человека. Оказалось, что большинство убеждены: тонущий громко просит о помощи и машет руками, пытаясь обратить на себя внимание.

Этот киношный стереотип пришлось развеять. У тонущего голова обычно погружена в воду, а рот находится у самой поверхности и периодически то уходит под воду, то появляется над поверхностью. Так человек пытается, всплывая, успеть вдохнуть как можно больше воздуха. Тонущие люди не могут махать руками, привлекая внимание окружающих. Начиная тонуть, они инстинктивно вытягивают руки в стороны, чтобы оттолкнуться от воды. Специалисты рассказали, что увидев такие признаки, необходимо незамедлительно вызвать спасателей по телефону 101 и попытаться помочь человеку, бросив ему верёвку или спасательный круг, чтобы не случилось непоправимое.

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00