На Среднем Урале прошла благотворительная рыбалка для детей

Общество

Особенности детской рыбалки раскрыли воспитанники детдомов и центров соцподдержки Свердловской области. 27 команд провели выходные на берегу Калиновского водоема. Всего было 550 участников, многие из которых впервые взяли в руки удочки.

Хорошо разбираться в рыбе не было необходимости, рассказали организаторы. Главное – знать, чем ее приманивать и как подсекать. У каждого спортсмена было два часа на максимальный улов. Дебютанту соревнований Данилу Курносову повезло: карп клюнул уже через десять минут после старта.

Данил Курносов, участник благотворительного детского праздника-чемпионата по рыбной ловле «Рыбалка на кКалиновке-2017»: «Было тяжело, я испытывал. Ну, я думал, я смогу вытащить, и я смог, и меня сейчас переполняет чувство радости».

Не пришлось скучать и зрителям на берегу. Для них прошел конкурс палаток и речевок, темой в этом году стал «Добрый лес» по случаю Года экологии в России. Для творческих натур под открытым небом развернулись мастерские: дети рисовали, строили скворечники, учились ухаживать за цветочной рассадой. Впервые в рамках массовой рыбалки прошел конкурс для юнкоров. Организатором такого праздника на природе уже 11-й год подряд выступило правительство Свердловской области.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Очень добрая, хорошая, человеческая атмосфера, потому что всегда, когда человек приходит к природе, это делает его лучше и добрее. А то, что здесь сегодня так много детей, причем в основном из интернатных учреждений, – это вдвойне хорошо, это такая прививка добра».
Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области: «Событие, которое раскрывает таланты ребят, и прививает, и дает им те навыки, которые, действительно, сложно получить в рамках своего учреждения».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00