На Среднем Урале завершилась реконструкция архивов управления ЗАГС

Общество

Рукописи не сгорят – в этом теперь уверены сотрудники архива Управления ЗАГС Свердловской области. Сегодня его помещения на улице Кузнечной в Екатеринбурге открылись после долгой и масштабной реконструкции.

Вице-губернатор Азат Салихов среди первых осматривает архивы. В них хранятся 17 миллионов документов. Это метрические книги церквей о рождении, женитьбе и смерти свердловчан. Есть уникальные экземпляры записей актов о гибели немцев, мобилизованных из Поволжья и Украины на Урал в годы Великой Отечественной войны.

Чтобы сохранить всё это, в комнатах установлены современные системы вентиляции, создана идеальная для бумаг температура и влажность. Новая газовая система пожаротушения оперативно сможет понизить в воздухе концентрацию кислорода и затормозить процесс горения.

В этом году исполняется 100 лет со дня образования российских ЗАГСов и 75 лет – областному архиву ЗАГСа.

Азат Салихов, заместитель губернатора Свердловской области: «Самое важное, что прописано в губернаторской программе "Пятилетка развития", – это забота об уральцах, удобство получения государственных услуг. А архивы загсов – это госуслуги, по которым мы сегодня и работаем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00