На Ямале презентовали новейшую интегрированную систему оповещения населения

Общество

Первую на Урале интегрированную систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях презентовали в Салехарде. Она объединяет диспетчеров экстренных служб по всему Ямалу. Важная СМС-рассылка дойдет даже до самых труднодоступных северных территорий.

Клавдия Тайшина живет в поселке Горнокнязевск уже 14 лет. Коренная хантыйка перебралась из тундры на Большую Землю, чтобы рассказывать туристам про особенности кочевого быта в местном этнографическом парке. Кроме него, Клавдия показывает еще одну местную достопримечательность – рынду, сделанную из железнодорожного рельса.

Клавдия Тайшина, жительница поселка Горнокнязевск: «Необычное приспособление, которым оповещали народ о пожаре, чтобы народ шел на помощь».

Теперь в случае ЧП горнокнязевцев будут оповещать по-современному. В поселке готовятся установить специальную систему. Сигнал тревоги запускают из диспетчерского пункта, который расположен в столице Ямала Салехарде. Обновленный модуль легко интегрируется в систему оповещения и мониторинга воздуха, вредных выбросов и лесных пожаров. С помощью датчиков и камер диспетчер может предсказать ЧП. Точки оповещения установлены на крышах самых высоких зданий автономного округа, чтобы обеспечить полное звуковое покрытие населенных пунктов.

Станислав Раинский, начальник отдела департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО: «Наш округ подвержен таким быстро развивающимся чрезвычайным ситуациям, как лесные пожары и паводки. Поэтому данные системы позволяют оповестить население об угрозе».

Интегрировали систему специалисты компании «Ростелеком». Зона охвата – все населенные пункты Ямало-Ненецкого автономного округа.

Александр Леготкин, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком»: «Система в автоматическом режиме при нажатии на кнопку "Запустить", будет оповещать сиреной – дозвон на городские телефоны и рассылка СМС-сообщений».

В Свердловской области жители уже получают не только звуковое, но и текстовое оповещение в случае ЧС, в том числе в отдельных муниципалитетах. Спасатели напоминают: как только зазвучит сирена, прежде всего нужно включить телевизор или радио, чтобы услышать последующие инструкции.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00