На параде в Верхней Пышме ожила военная история

Общество

Более трех десятков легендарных боевых машин проехали в парадном строю в Верхней Пышме. Это рекордное количество техники, которое приняло участие в городском шествии.

Станция Узловая, скорее, не новая, а хорошо забытая старая – это точная копия перрона 40-х годов. Памятник посвящен подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной. Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «На плечах этих людей была вынесена вся тяжесть перевозок. Это и в 41-м, эвакуация и перевозка грузов».

На открытой площадке пять эшелонов: санитарный, бронепоезд, два грузовых и рабочий состав – всего 29 единиц техники. Все экспонаты прошли войну. Это модель паровоза ОВ, его ласково железнодорожники называли «овечка». Он долгое время простоял на заброшенном участке мертвой дороги в Ямальской тундре. Чтобы этот паровоз оказался здесь, в Верхней Пышме, его поделили на несколько частей и доставили на грузовых самолетах Ми-26. Впрочем, на этом работы не закончились. Чтобы поезд в первозданном виде встал на музейные рельсы, пришлось немало поработать. Александр Емельянов, заместитель директора музея военной техники УГМК: «Фактически, последние два года наш музей очень плотно занимался этой тематикой, был изучен огромный массив документов, мы встречались с сотрудниками, мы консультировались со специалистами из разных городов».

Своего отца, Егора Степановича Патрикеева, Клавдия Белоброва почти не помнит. Папа ушел на фронт, когда ей было всего семь лет – и только сегодня женщина получила «похоронку». Члены поискового отряда выяснили, что пулеметчик Егор Патрикеев погиб при выполнении боевого задания в Ленинградской области. Клавдия Белоброва, жительница Верхней Пышмы: «Представляла, что мы встретимся, услышала, птица в окно стучит. Ведь на войне все было и бежали, я знаю, отец был убит. Облегчение, конечно».

Антон Попов на парад пришел посмотреть на сына. Третьекурсник Суворовского училища Артем гордо чеканит строевой шаг. Участие в параде принимают только отличники, а значит, поводов для гордости теперь еще больше. Антон Попов: «Я вообще за всех ребятишек переживал, т.е. дождь идет, а они мужественно выносят все. Я горд за них. Испытываю гордость, уважение к педагогам».

По центральной улице Верхней Пышмы прошла военная техника. Каждая из этих 32 машин участвовала в боях Великой Отечественной. Они вновь вернулись в строй благодаря специалистам участка реставрации и ремонта военной техники «Уралэлектромеди». Евгений Куйвашев: «Сегодняшний парад дает возможность наглядно изучить историю тех лет, эта техника представлена в музее военной техники, который уже на протяжении десяти лет является гордостью и достопримечательностью Верхней Пышмы и Урала».

Ну, а в качестве кульминации – истребители и бомбардировщики. После парада в Екатеринбурге четверки боевых самолетов и вертолетов пролетели над Верхней Пышмой.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00