Наши герои: свердловским пожарным и спасателям вручили медали МЧС России

Общество

Гибель двух тысяч человек предотвратили в этом году на Среднем Урале профессиональные спасатели. О развитии системы защиты населения от чрезвычайных ситуаций сегодня шла речь на встрече губернатора Евгения Куйвашева с начальником Сибирского регионального центра МЧС России Сергеем Диденко.

Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России: «Я выразил слова благодарности Евгению Владимировичу и его команде за те успехи, которые в 2017 году, по сравнению с 2016-м, с 2015 годом сделала эта система помощи людям. Это снижение гибели людей, снижение ущерба здоровью, снижение ущерба экономике».

Сегодня же Сергей Диденко вручил награды лучшим спасателям. Медали «За отвагу на пожаре» и «За отличие в ликвидации последствий ЧС» получили шесть человек. Все они участвовали в тушении крупного возгорания 21 июля в Екатеринбурге. Тогда в плену огня оказались сотрудники продуктового склада на улице Селькоровской. Пламя охватило 1200 квадратных метров ангара, он был заполнен быстровоспламеняющимися товарами. Чтобы добраться до очага возгорания, спасателям пришлось распилить металлические стены. В тушении участвовали 30 пожарных машин и 60 спасателей. В их числе и Сергей Захватошин.

Сергей Захватошин, пожарный Екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона: «Я принял решение провести разведку склада на наличие людей. В условиях плотной задымленности звеном ГЗДС проверили склад, никого не обнаружили. Счастлив – не верил, что получу. Это не награда, это наша работа – спасать людей, имущество».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00