Недобросовестный туроператор оставил тагильчан без денег и отпуска

Общество

Вместо солнечной Португалии дождливое уральское лето. В разгар туристического сезона десятки жителей Нижнего Тагила не могут отправиться в путешествие. Одна из местных турфирм «Элита Тур» закрыла двери на замок.

Вместо встречи с солнечными пляжами и европейскими достопримечательностями обманутые туристы знакомятся друг с другом. Несколько десятков человек в Нижнем Тагиле планировали отдохнуть за рубежом, но остались дома и без денег. Юрий Шмаков, житель Нижнего Тагила: «Сейчас вот если получится, мы немножко наскребем, то хотя бы к родне в Краснодар съездим, в Краснодарский край к бабушке. Вместо Португалии к бабушке».

Португалия, Испания, Греция, евротур Берлин–Париж–Прага. География несостоявшихся путешествий охватывает полмира. Каждый из клиентов турфирмы заплатил от 80 до 250 тысяч рублей. Тагильчане объясняют: в эту организацию обратились неспроста – за шесть лет работы в городе «Элита Трэвэл» зарекомендовала себя как надежный и ответственный туроператор. Елизавета Рупасова, жительница Нижнего Тагила: «Шок. Я сама с этой турфирмой сотрудничала несколько лет, все было хорошо, я от них сама летала, маму мою они отправляли в Германию, она в Германии живет, поэтому сюда и пошла. Я их знаю, люди уже проверенные».

Каково же было удивление неудавшихся путешественников, когда они узнали, что с «Элитой Трэвэл» эту турфирму теперь связывает лишь вывеска. Шесть лет организация под названием «Элита Тур» работала по договору франчайзинга с «Элитой Трэвэл», однако договор был расторгнут еще в апреле. Светлана Касьянова, замдиректора туристической сети «Элита Трэвэл»: «Были моменты, связанные с работой с клиентами, – неправильная подача информации. Этих моментов было достаточно много, и в итоге мы приняли решение договор расторгать. В том числе нарушение финансовой дисциплины существовало, то есть платежи в нашу сторону, в управляющую компанию, были сделаны в последний момент».

Теперь руководитель «Элиты Тур» Ксения Журавлева скрывается от десятков обманутых клиентов. На звонки не отвечает и лишь изредка пишет смс-сообщения с обещанием, что все будет хорошо. Александр Курочкин – один из тех самых несостоявшихся путешественников. В начале августа он с семьей планировал отправиться в Грецию. За путешествие заплатил более ста тысяч рублей, но оказалось, что договор, заключенный с турфирмой, липовый. Александр Курочкин, житель Нижнего Тагила: «Начал звонить в офис в Екатеринбурге. Говорят, назовите номер договора, и мы проверим, была бронь когда-то или нет. Я называю номер договора. Номер договора вообще не соответствовал сети. Какие-то цифры вымышленные просто».

В офис турфирмы обманутые тагильчане приходят чуть ли не каждый день. Впрочем, задавать вопросы или предъявлять претензии некому – двери закрыты. Уже написаны заявления в полицию и прокуратуру. Люди все же надеются, что им удастся вернуть деньги. В суд на Ксению Журавлеву собирается подать и туроператор «Элита Трэвэл». Там считают, что своими действиями «Элита тур» нанесла вред деловой репутации всей сети.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00