«Нехороший» дом престарелых оказался в центре судебного скандала

Общество

Скандал в коттеджном поселке на Широкой речке. В одном из домов устроили пансионат для престарелых. За год там скончались 22 человека.

Сиделка на скамье подсудимых. Этот дом на улице Ландышевой с виду обычный коттедж, вот только из окон то и дело выглядывают бабушки и дедушки. Откуда в одном доме столько пожилых людей, знают жители коттеджного поселка. По их словам, хозяйка дома устроила здесь пансионат для престарелых.

Соседи жалуются: машина с надписью «Ритуальные услуги» приезжает сюда по нескольку раз в месяц. Ольга Двоеглазова, жительница Екатеринбурга: «Вот через этот забор они трупы перекидывают, а мы всё видим из окна».

За год в этом доме скончалось 22 человека. Это официальные данные Следственного комитета, озвученные в суде. На вопрос, почему так много, сиделка отвечает просто. Марина Кожевникова, индивидуальный предприниматель: «Люди имеют право как жить, так и умирать. Никакого криминала у нас нет!»

Нам удалось попасть в загадочный дом. Сиделка Марина Кожевникова, она же индивидуальный предприниматель, показывает нам комнаты. Здесь в основном лежачие пожилые люди, средний возраст постояльцев – 70 лет. Их привезли сюда родственники. За деньги престарелых людей кормят и дают таблетки. «Не обижают тебя здесь?» – «Да нет, хорошо! Ну, бывает, ругаемся, а потом миримся с сиделками».

Сейчас, по словам сиделки, в доме живут десять человек. С каждым из них заключен договор. Марина Кожевникова: «У нас всё официально, мы вас пригласили посмотреть, пожалуйста, мы даже не готовились».

Статуса медучреждения пансионат не имеет. Хозяйка дома (она проживает в Москве) просто сдает свой коттедж в аренду пожилым людям. Чтобы их не прописывать, каждые три месяца (столько можно жить без регистрации) родные увозят пенсионеров, а потом привозят снова, то есть Жилищный кодекс не нарушают.

Рядом с домом для престарелых находится детская площадка. Соседи жалуются, что дети, гуляющие здесь, постоянно слышат из открытых окон крики и стоны пожилых людей, и задают массу вопросов. Илья Меркулов, житель Екатеринбурга: «Я не для того эту площадку строил! Из окон крики, стоны. Почему мы должны это терпеть?»

С требованием закрыть неофициальный дом-интернат соседи обратились в суд. На допрос приехала почти вся улица. Люди непреклонны, они не хотят жить по соседству со смертью. Любовь Трынова, жительница Екатеринбурга: «Загрузка трупов происходит прямо на улице. Мы не хотим жить в доме, где десятками умирают люди».

Пансионат на улице Ландышевой не единственное заведение, в котором индивидуальные предприниматели оказывают помощь пожилым людям. Подобные дома работают на станции Хрустальной и на улице Матросской в Екатеринбурге.

Никто из родственников пожилых постояльцев в суд не приехал. По неофициальной информации, в месяц за содержание своих престарелых родителей они платят сиделкам около 30 000 рублей. Что происходит за высоким забором, еще предстоит выяснить. Следующее заседание суда назначено на 25 апреля.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00