Неторопливая «скорая» заплатит за смерть пациента

Общество

Полмиллиона в качестве моральной компенсации требует жительница Невьянска с врачей местной больницы. Один суд женщина уже выиграла. Деньги ей необходимы на воспитание внука, который остался сиротой по вине медиков.

Ольга Филина, рассказывая о своей дочери, едва сдерживает слезы. У 27-летней Марии внезапно появились невыносимые боли в боку, которые не прекращались несколько дней. «Скорая помощь» приезжала около десяти раз, но в больницу забрали лишь однажды: сделали анализ крови, снимок легких и отпустили. Ольга Филина: «У меня, как сейчас перед глазами: он стоит, ногу оттопырил, смотрит на снимок и говорит, что у нее туберкулез. Я говорю: “Так вы делайте что-нибудь, она ведь умрет”. Он сказал: “Не умрет”».

Лечить дистанционно, а точнее бездействовать, решили из-за того, уверена женщина, что Мария была наркозависимой. В больницу ее дочь положили только спустя три дня, когда у девушки полностью отнялись ноги, а боль в спине стала невыносимой. Но и тогда оказывать помощь, рассказывает Ольга, врачи не спешили. Ольга Филина: «Мама, почему ко мне никто не подходит и ничего не делает? Я уже сама пошла к ним. Говорю, вы сделайте что-нибудь, человеку больно же, укол хоть поставьте обезболивающий».

Через пару часов Мария скончалась, у нее остался десятилетний сын. Только тогда была выявлена настоящая причина смерти девушки. Диагноз, из-за которого умерла Мария, родственники узнали только из выданной справки о смерти. Как оказалось, это был не туберкулез, который столь упорно диагностировали врачи, а абсцесс – гнойное воспаление почки, вследствие которого произошло заражение крови. Если бы болезнь вовремя диагностировали и начали лечить, ее дочь можно было бы спасти, уверена Ольга. У врачей мнение иное: в приватной беседе они говорят, девушка была наркозависимой, другого исхода и ждать не стоило.

После гибели дочери Ольга обратилась в суд, обвинила врачей в бездействии. Дело выиграла, а в качестве моральной компенсации ей выплатили 150 тыс. рублей, но признали виновными только фельдшеров «скорой» за то, что вовремя не госпитализировали. Андрей Елфимов: «Все работники наши, которые там участвовали, привлечены к соответствующей ответственности в соответствии с нашими законами России. Они сейчас работают». Это и не устраивает Ольгу Филину.

Женщина обратилась в Свердловский областной суд. Она просит привлечь к ответственности и врачей Невьянской больницы, а также выплатить ей моральную компенсацию в полмиллиона рублей. Деньги потратит на содержание внука, для которого она теперь единственный опекун.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00