Незаменимый посредник: на Среднем Урале отмечают 20-летие института омбудсмена

Общество

«Незаменимый посредник» – фотовыставка с таким названием открылась сегодня в «Ельцин Центре». Экспозицию посветили 20-летию института уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Все фотографии сделаны в реальных жизненных ситуациях. Одна из последних – летний снимок со встречи омбудсмена Татьяны Мерзляковой с пайщиками долгостроя «Кольцовский». Возведение многоэтажного дома сильно затянулось из-за безответственности застройщика. Не видя выхода из ситуации, люди готовы были устроить забастовку. Только вовремя найденные слова уполномоченного, подкрепленные реальными делами представителей свердловского правительства, стабилизировали обстановку. Уже сейчас люди готовятся к новоселью. И это лишь малая часть работы омбудсмена.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Мало кто знает, что мы в праздники едем в дальние города и районы, мало кто знает, что мы что-то не успеваем и просим помочь наше гражданское общество, и вот это выставка покажет. А нужна эта выставка для того, чтобы новые поколения уполномоченных понимали, что мы делали и как».

Институт уполномоченного по правам человека появился в Свердловской области 20 лет назад, 11 из них его возглавляет Татьяна Мерзлякова. Выставку сегодня посетил первый губернатор региона Эдуард Россель, который рассказал, что в выборе омбудсмена не ошибся.

Эдуард Россель, член Совета Федерации: «Я не помню, чтобы она с какими-то проблемами или жалобами приходила, она решала всё сама. Она ездила по этим лагерям с заключенными, по местам, где дети беспризорные, где люди обращались со своими проблемами и не могли их решать, она ходила к этим людям».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00