Нижнетагильские коммунальщики спустили 90 миллионов в трубу

Общество

Более 90 млн рублей в буквальном смысле спустили в трубу нижнетагильские коммунальщики. К такому выводу пришли члены областной Общественной палаты, побывавшие в городе с проверкой.

Валерий Черкашин, член Общественной палаты Свердловской области: «Труба здесь должна быть полиэтиленовая, но как мы наблюдаем, она железная. Мы видим, что эта труба не работает очень давно. Зачем надо было ее менять, мы будем разбираться».

Общественники недоумевают, куда пропали 11,5 млн рублей. Исходя из документов именно столько стоила в 2010 году замена одного километра водовода в микрорайоне Вагонка. Более того, с 2006 года труба попросту заварена – вода течет по дублирующей магистрали. Такая же история и в другой части города, на Гальянке. По документам эту канализационную трубу четыре года назад сменили на пластиковую. На самом деле она старая, бетонная, причем держится конструкция на проволоке, которая может оборваться в любой момент. Тогда канализационные стоки потекут прямо в водохранилище.

Не все гладко и в многоэтажных кварталах. Надежда Серая, жительница Нижнего Тагила: «Я здесь живу больше 30 лет. Здесь ничего не копалось. С коммуналкой хотелось бы лучшего. Хотелось бы из крана видеть белую прозрачную воду, а не коричневую». В Дзержинском районе на улице Ильича три года назад также, если верить документам, сменили трубы горячей и холодной воды. Однако здесь мирно растут тополя, которым не меньше 20 лет, и нет никаких следов раскопок.

Во время проверки общественники выявили девять участков, где, согласно бумагам, были отремонтированы трубы. Стоимость таких коммунальных трудов превысила 90 млн рублей. С этими данными члены Общественной палаты отправились в мэрию, но сразу ответ получить не удалось. Чиновники пообещали тщательно проверить все факты и тогда дать ответ, в какую именно из неотремонтированных труб утекли миллионы. Александр Бухгамер, зампредседателя Общественной палаты Свердловской области: «Напишем соответствующую служебную записку в адрес губернатора, чтобы он помог разобраться с этой ситуацией. В адрес правительства, чтоб они тоже прислали сюда представителя жилищно-коммунального хозяйства, чтобы они как специалисты разобрались в ситуации».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00