Новостройка в Берёзовском превратилась в ледяную пещеру

Общество

Поход в душ для жителей новостройки в Березовском как ежедневное закаливание. Температура в ванной комнате зимой почти такая же, как на улице. Вместо ванной в своей новой квартире Жигановы обнаружили огромный холодильник.

Температура в помещении как раз для хранения овощей. «Вот так мы храним продукты в туалете всю зиму. В душевой кабине дети не хотят мыться, потому что очень холодно». Жигановы полтора года назад осуществили свою мечту – купили квартиру в новостройке в Березовском. Оказалось, пустили деньги на ветер. Из вентиляции постоянно дует, окна зимой покрываются снегом, а на потолке в ванной вырастают сосульки. Анастасия Жиганова, жительница Берёзовского: «Зимой при -30 на улице у нас висел градусник в туалете, и показывало ниже нуля. В данный момент, сами видите, задувает холодный воздух прямо к нам в туалет».

Глава семьи обратился в управляющую компанию. Там пояснили: во всем виноват застройщик, компания «Русский дом», вентиляция сделана неправильно. Бороться за домашнее тепло пришлось в суде. Для рассмотрения иска по воздуховоду провели дорогостоящую экспертизу, деньги пришлось занимать. Вся зарплата Анатолия уходит на погашение ипотеки и коммунальные платежи. Анатолий Жиганов, житель Берёзовского: «Мы оплатили экспертизу – 80 тысяч рублей. Суд обязал ее компенсировать, моральный ущерб 30 тысяч. Общая сумма выросла за оба суда 125-130 тысяч. Это без работы, которую заказчик по решению суда обязан выполнить».

Застройщик на суд явился лишь однажды, а потом компанию «Русский дом» как ветром сдуло. Ее присоединили к другой фирме, которая через пару месяцев обанкротилась. Сам директор ушел в политику, а жильцам новостройки посоветовал, чтобы согреться, пошире открыть окна. Для того чтобы восстановить тягу, застройщик порекомендовал Жигановым открывать окна на микропроветривание, но в действительности помогает лишь полностью распахнуть все створки.

Если при нуле на улице стоять здесь некомфортно, то в морозы квартира превращается в холодильник. Директор фирмы-банкрота вину перекладывает на проектировщиков и инновации – герметичные окна и двери. Себя называет офицером, а замерзающих жильцов – жалобщиками. Николай Рябчевский, застройщик: «Застройщик не Николай Петрович, а юридическое лицо. Оно называется ООО "Русский дом", царство небесное, ушло в небытие, потому что я занялся политикой и буду сейчас защищать интересы граждан! Если хотите вы жить весело, тепло, не отрывайте людей от дела, раскошельтесь на 500-600 рублей и поставьте вентилятор. Либо просверлите дырку под подоконником. Либо, последнее, положите карандаш у двери, щель оставьте, чтоб воздух поступал в квартиру».

Юристы советуют привлекать застройщика к уголовной ответственности, а управляющую компанию – к ремонту помещения. Ведь именно они приняли дом, открытый всем ветрам. Причем обращаться в суд лучше не одной семье, а всему дому. Екатерина Малиновская, юрист: «Обращение в Роспотребнадзор, в Государственную жилищную инспекцию и дополнительно в прокуратуру по этой же теме для того, чтобы установить наличие недостатка вентиляции, чтобы данные службы обязали именно управляющую компанию обеспечить ремонт вентиляции».

Жигановы уже подготовили необходимые документы и приобрели электровентилятор на всякий случай, чтобы окончательно не замерзнуть за время судебных тяжб.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00