Новые герои: в Екатеринбурге проходит слёт поисковых отрядов

Общество

В Екатеринбурге стартовал слет поисковых и патриотических отрядов Свердловской области. Активисты из 28 муниципалитетов в течение двух дней будут делиться опытом, обсуждать создание книг памяти и учиться работать с архивными документами.

Благодаря такой подготовке волонтерам удается находить сведения примерно о 120 героях Великой Отечественной войны ежегодно. В их числе оказался и красноармеец Александр Иванович Антонов, он ушел на фронт в 1941 году и считался без вести пропавшим. Родственники обратились за помощью в ассоциацию «Возвращение». Поисковики подняли архивы и узнали, что мужчина погиб 6 июля 1942 года и похоронен в братской могиле около деревни Мясной бор в Новгородской области. Сведения передадут семье героя в Каменск-Уральский.

Елена Скуратова, председатель совета организации «Ассоциация патриотических отрядов "Возвращение"»: «Это были страшные бои 1942 года, это известная 2-я ударная армия. У нас с 1989 года работают поисковые отряды, и до сих пор находят там солдат, которые просто лежат под корнями деревьев».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00