Новые страсти: в Екатеринбурге прошла встреча Анатолия Марчевского с представителями Росгосцирка

Общество

Общественная палата Свердловской области поддержала Анатолия Марчевского в конфликте с Росгосцирком. Сегодня состоялось заседание, на котором мнения высказали обе стороны.

Поводом для общественных обсуждений стали многочисленные обращения жителей с просьбой вернуть детскую цирковую студию и Анатолия Марчевского на должность директора Екатеринбургского цирка. В свою очередь представитель Росгосцирка заявил, что секция по воздушной гимнастике находилась на территории учреждения незаконно, а помещения для занятий не соответствуют требованиям безопасности.

Василий Браташ, советник генерального директора Росгосцирка: «Студия воздушной гимнастики не имеет никаких юридических оснований находиться в цирке, потому что никаких договоров, никакой аренды не существует. Они там находятся на партизанском основании».

Василий Браташ добавил, что в цирке были выявлены нарушения, в частности, несоответствие требованиям пожарной безопасности, неэффективное использование бюджетных средств и организация платной парковки на территории учреждения.

Эти обвинения Анатолий Марчевский посчитал голословными и отметил, что всё делал в рамках закона: «Ничего не было нарушено, поскольку всё принималось в рамках действующего законодательства, решалось через администрацию города и области, согласовывалось. Я руководитель, я имею право пускать детей бесплатно за счет собственной прибыли. Инженер по технике безопасности оборудование проверяет, инспектор манежа проверяет тросы и реквизит, – под полным контролем детская студия».

Зампред общественной палаты Владимир Винницкий отметил, что подтверждающих документов у Росгосцирка нет, только отчеты о проверках. Общественники пообещали, что направят обращение в прокуратуру и лично министру культуры России Владимиру Мединскому.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00