«НПО Автоматики» запустило сервис по модернизации трамваев

Общество

Новое производство трамвайных вагонов запустили на Среднем Урале – они в четыре раза дешевле и на треть экономичнее аналогов. Дело в том, что в цехах проводят капитально-восстановительный ремонт старого общественного транспорта. На новый рынок гражданской продукции вышли специалисты «НПО Автоматики».

Первые модернизированные трамваи уже тестируют в Магнитогорске. Конструкторы полностью меняют каркас – от старого вагона остается только тележка. Салон утепляют специальными экологичными материалами, кабину водителя оснастили системой микроклимата и сенсорным монитором.

Разработчики нового вагона предусмотрели и систему автономного хода до 200 метров – в случае отключения контактной сети трамвай сможет самостоятельно проехать перекресток.

Андрей Мисюра, генеральный директор АО «НПО Автоматики»: «Себестоимость готового изделия дешевле в четыре раза, чем покупка нового вагона – это экономит бюджет муниципального образования. Более того, технические решения позволяют экономить электроэнергию в процессе эксплуатации».

Пока предприятие изготовило всего два модернизированных вагона, производственные же мощности позволяют выпускать до десяти трамваев в месяц. Покупкой общественного транспорта заинтересовались в Самаре, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

В планах заводчан заменить весь устаревший трамвайный парк столицы Урала к чемпионату мира по футболу, который пройдет летом 2018 года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00