Об экологии рассказали простым доступным языком

Общество

Поиграть на свежем воздухе с кроликом и шиншиллой могли и взрослые, и дети в минувшие выходные в парке 50-летия ВЛКСМ – там прошел семейный экопраздник. Правда, прежде чем играть и веселиться, гостям предстояла настоящая генеральная уборка.

Несмотря на промозглую погоду и то и дело накрапывающий дождь, здесь, в парке на Ясной, многолюдно. Несколько десятков свердловчан на эту прогулку кроме зонтов захватили с собой мусорные пакеты и перчатки. Уже наполнили свои пакеты почти доверху. Юрий с дочерью Лизой приехали на субботник из Горного Щита. В семье Смоленских принято участвовать во всех добрых делах: «Видишь, Лиза, сколько мы с тобой уже насобирали – целый пакет».

Свердловчане в этом году впервые присоединились к всемирной экологической акции «Сделаем вместе» и пусть пока не так массово, но с большим воодушевлением. Кристина Юсупова: «Хотим прибрать тут все, чтобы было чисто. Неприятно ведь ходить по мусору».

После того, как под ногами стало заметно чище, тут же для неравнодушных проводят мастер-классы. Как правильно общаться с кроликом Аристотелем? Главное – научиться держать животное как надо. Здесь можно сделать открытки из засушенных листьев и шишек, а можно и бутоньерки из живых растений. «Из таких растений как фикус и уральская мимоза ты сама составила вот такую бутоньерку и теперь подаришь ее бабушке».

На этом столе расположилась целая станция мониторинга окружающей среды. Ребятам показывают, как путем несложных опытов определить, скажем, загрязнение воздуха: «Выливаем в колбочку бесцветный раствор, и получилось вот такое выделение газа».

Дождь не помешал юным натуралистам петь и играть в подвижные игры. После – все согревались горячим чаем с кашей. По окончанию экопраздника все пластиковые тарелки и стаканы были отправлены исключительно в урну.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00